Криминал

Эксперты в США не подтверждают информацию о насильственной смерти маленького россиянина

21 февраля 2013 09:08

Американские медики и эксперты не подтверждают информацию о том, что умерший в Техасе в январе Максим Кузьмин принимал психотропные средства, и заявляют, что синяки на его теле не обязательно вызваны насилием.

"Информация о том, что в течение нескольких месяцев мальчика "кормили" недетским препаратом… поступила из российских источников. Ни местные судмедэксперты из округа Эктон, ни следственная команда из департамента шерифа, ни техасский департамент (министерство штата) по защите семьи (Texas Department of Family and Protective Servises), чей представитель регулярно навещал семью, не подтвердили эту информацию, впрочем, как и медицинский центр города Одессы (Hospital Medical Center), где наблюдался усыновленный мальчик", — говорится в статье, опубликованной в газете Dallas Telegraph.

Газета приводит слова главного судмедэксперта из округа Эктон Сондры Вулф, которая подтвердила, что на теле ребенка действительно были синяки. По ее мнению, это синяки и ссадины, "которые могут быть у любого ребенка этого возраста". Также, напоминает издание, эксперты пока не обнародовали никаких данных вскрытия тела и причин смерти.

Напомним, ранее приемная мать погибшего в США трехлетнего Максима Кузьмина Лаура Шатто заявила следственным органам, что незадолго до инцидента ребенок вместе со своим младшим братом играл на улице, где она обнаружила его уже в бессознательном состоянии.

Семья Лауры Шатто в США усыновила двух детей из России, младший из которых приходится братом Максима Кузьмина. Второй ребенок на данный момент находится под присмотром служб опеки.

Ранее американские судмедэксперты, привлеченные к расследованию гибели в США Максима Кузьмина, обнаружили на теле скончавшегося трехлетнего ребенка из России синяки. Как сообщила старший следователь бюро судебно-медицинской экспертизы техасского округа Эктор Ширли Стэндефер, мальчик был доставлен в больницу в бессознательном состоянии и через некоторое время скончался. Стали ли эти синяки следствием избиения или несчастного случая, эксперты пока не могут сказать. Также по их словам пока не подтверждается информация о том, что приемная мать давала Максиму психотропные препараты. В ближайшие дни будет проведено вскрытие.

Напомним, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства в США трехлетнего мальчика. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном аресте приемной матери Максима, а также об объявлении ее в международный розыск. Также СКР будет добиваться участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории Соединенных Штатов.

РОСБАЛТ



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling