Политика

ЕС надеется на благоразумие Киева, чтобы подписать Соглашение об ассоциации

21 февраля 2013 15:13

ЕС ожидает, что на саммите 25 февраля Украина продемонстрирует готовность имплементировать условия, заложенные в декабрьских выводах Совета ЕС с тем, чтобы 2013 год стал "историческим годом" подписания Соглашения об ассоциации.

"16 саммит Украина-ЕС, который состоится в понедельник - это важный саммит. Мы ожидаем, что Украина продемонстрирует свою готовность имплементировать выводы, одобренные Совета ЕС в декабре. Мы ожидаем, что этот год может стать историческим, и мы сможем подписать Соглашение об ассоциации", - заявил накануне саммита дипломатический источник Внешнеполитической службы Европейского Союза.

Он сообщил, что европейская сторона будет представлена президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем и президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Ожидается, что в ходе саммита стороны сфокусируются на необходимых реформах, которые должна провести Украина, чтобы подписать Соглашение об ассоциации до Вильнюсского саммита.

Говоря о повестки дня, дипломатический источник обозначил, что основными вопросам будут политическая ассоциация, экономическая интеграция и некоторые региональные международные вопросы с фокусом на приоритетах Украины как председателя ОБСЕ, будет обсуждаться Приднестровский конфликт, отношения с Белоруссией и Россией.

Детализируя предстоящее обсуждение вопроса о политической ассоциации, дипломат обратился к декабрьским выводам Совета ЕС, в которых он обозначил "четкие ожидания" ЕС в трех сферах: избирательное правосудие, выборы и проведение реформ, заложенных в повестке дня ассоциации.

В отношении экономической интеграции будет обсуждаться состояние дел в сфере зоны свободной торговли, транспорта, энергетики – "полная повестка дня отношений с Украиной", - продолжил перечислять он.

По словам источника, также ожидается, что будет подписаны такие документы, как Меморандум о взаимопонимании о выделении макрофинансовой помощи в размере EUR 610 млн, Меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики, а также будут проведены неформальный "бизнес-диалог и неформальный диалог о реформах судебной системы".

Интерфакс-Украина






Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling