Украина завоевала 5 медалей на Всемирных спортивных интеллектуальных играх в Пекине

15 октября 2008 17:37

На Всемирных спортивных интеллектуальных играх, проходящих в столице Китая г.Пекин с 3 по 18 октября 2008 года, украинская сборная завоевала уже 5 медалей.

Как сообщили «Главному» в пресс-службе Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, в копилке украинской команды 1 золотая, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Все завоеванные медали завоевали только шахматисты.

В целом в большой программе Игр представлены соревнования по шахматам, шашкам, спортивному бриджу, го и китайским шахматам.

В шахматных баталиях 10 турниров: индивидуальные соревнования по блицу, по быстрым шахматам (мужчины, женщины), парный микст по блицу, по быстрым шахматам, командные соревнования по блицу, рапиду (мужчины, женщины).

По итогам 10 дней соревнований закончился первый этап Игр - блиц у мужчин и женщин. В финальном матче за золотую медаль соревновались два украинских шахматиста. Первым чемпионом Игр стал международный мастер Кравцов Мартын (Львов), а серебряную медаль завоевал международный гроссмейстер Дроздовский Юрий (Одесса).

Второй вид шахмат на Играх - личные соревнования по быстрым шахматам – также закончился успешно для Украины: харьковский гроссмейстер Антон Коробов завоевал серебряную медаль.

В третьем виде программы шахмат - «микст» в турнире по блицу - украинская пара Василевич Татьяна (АР Крым) и Авескулов Валерий (Харьков) завоевали бронзовую медаль.

В четвертом виде программы шахмат – командном турнире по блицу - украинская мужская команда Кравцов Мартын и Криворучко Юрий (оба из Львова), Дроздовский Юрий (Одесса), Авескулов Валерий и Коробов Антон (оба из Харькова) завоевали бронзовую медаль.