Экономика

"Нафтогаз" опроверг информацию о долге итальянской компании

21 февраля 2013 20:05

 НАК "Нафтогаз Украины" опровергает информацию о принятии Стокгольмским арбитражным судом решения обязать госхолдинг поставить 13,1 млрд куб. м природного газа итальянской компании Italia Ukraina Gas S.p.a. (IUGAS).

"По результатам рассмотрения Стокгольмским арбитражным судом спора между итальянской компанией IUGAS и НАК "Нафтогаз Украины" 19 октября 2010 года и 19 декабря 2012 года были приняты решения, согласно которым решение о взыскании с компании "Нафтогаз Украины" 13,1 млрд куб. м природного газа в пользу итальянской компании IUGAS не принималось", - говорится в распространенном в четверг пресс-релизе госхолдинга, которій цитирует Интерфакс-Украина.

По данным пресс-службы НАК, Стокгольмский арбитраж признал, что в период до 1 сентября 2008 года "Нафтогаз Украины" не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с тем, что IUGAS не подавала заявок на его поставку.

За невыполнение контрактных обязательств в период с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2010 суд принял решение наложить штраф на НАК в размере $2,7 млн.

Согласно пресс-релизу, суд также решил, что в период 2011-2012 гг. "Нафтогаз Украины" не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с существованием обстоятельств, которые были вне контроля компании. Кроме того, Стокгольмский арбитражный суд не принимал решений относительно поставок природного газа в последний год действия контракта - 2013-й.

Ранее появилась информация, что Стокгольмский арбитраж обязал НАК "Нафтогаз Украины" выполнить подписанный 24 декабря 2003 года контракт с итальянским трейдером Italia Ukraina Gas S.p.a. и поставить ему 13,1 млрд кубометров газа по ценам 2003 года. По расчетам газеты "Коммерсант-Украина", такое решение грозило госхолдингу потерями на сумму $3,9 млрд.

Напомним, условия договора между НАК и Italia Ukraina Gas предусматривали поставки газа в период с 1 января 2004 по 31 декабря 2013 года в объеме до 1,3 млрд кубометров в год.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling