Общество

Гомосексуальным парам в Испании разрешили получать пенсию по вдовству

22 февраля 2013 16:50

 Конституционный суд Испании вынес решение о неконституционности Закона о Социальном страховании 2007 года, в котором говорится о том, что для получения пенсии по вдовству гомосексуальные пары должны иметь совместных детей.

В тексте закона значится требование о том, что для назначения пенсии по вдовству, “умерший и его вдова/вдовец должны иметь общих детей”. По решению Конституционного суда, эта норма будет аннулирована, потому что теперь она признана нарушающей право на равенство гомосексуальных и гетеросексуальных пар, пишет Испания по-русски.

В декабре 2007 года в Закон о Социальном страховании, регулирующий назначение и выплату пенсии по вдовству, уже были внесены поправки, касающиеся представления права одному из членов так называемого “зарегистрированного сожительства” (pareja de hecho), оставшемуся в живых после смерти партнёра, получать этот вид финансовой помощи (при условии пятилетнего зарегистрированного сожительства до дня смерти и наличия доказательств финансовой зависимости от умершего партнёра). Однако, эта мера предполагала и ряд дополнительных требований, предъявляемых к такому союзу для назначения пенсии. Среди них – наличие общих детей.

Это требование, согласно приговору Конституционного суда, “становится невозможным для выполнения, по биологическим причинам, в случае официального сожительства двух людей одного пола”. С другой стороны, “возможность усыновления детей для членов pareja de hecho до недавнего времени была юридически запрещена”, – напоминает Конституционный суд.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling