Общество

Женщины в Намибии протестуют против запрета на мини-юбки

23 февраля 2013 12:24

Сотни жительниц Намибии вышли в пятницу на демонстрацию, отстаивая свое право носить открытые наряды, после того как полиция объявила, что будет арестовывать женщин в мини-юбках.

Как считает полиция африканской страны, откровенные наряды провоцируют изнасилования. "Нельзя ходить по городу, являя взорам людей ягодицы", — заявил представитель правоохранительных органов Себастьян Ндеитунга, добавив, что "не хочет диктовать людям, как одеваться, но новые веяния моды не должны выходить за рамки традиций".

Акция протеста, прошедшая в столице страны Виндхуке, собрала более трехсот женщин, сообщает агентство "Синьхуа". Лидер собравшей женщин организации "Солидарность" Роза Намизес заявила, что "нельзя в изнасиловании винить его жертву" и призвала власти "арестовывать насильников, а не модниц".

В декабре прошлого года 40 девушек в мини-юбках были арестованы в стране за "непристойный внешний вид". После этого Ндеитунга заявил, что правоохранительные органы "будут разбираться со всеми, кто нарушает традиции страны".

Отметим, количество преступлений, связанных с насилием в отношении женщин, в Намибии довольно велико. В конце прошлого года аналогичный запрет на мини-юбки ввели власти другого африканского государства — Свазиленд, также посчитав, что откровенные наряды являются основной причиной изнасилований. Тем не менее, женщинам разрешили по торжественным случаям носить традиционный наряд, оставляющий открытой грудь и заднюю часть тела.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling