Общество

Украинских подростков массово убивает "игра" с удушением

23 февраля 2013 14:29

Среди украинских подростков набирает обороты опасная мода - они массово "подсаживаются" на игру "Собачий кайф" (они несколько раз приседают, после чего, чтобы впасть в эйфорию, шарфом или веревкой придушивают на несколько секунд самих себя, или же веревку затягивает кто-либо из друзей).

Некоторые из подростков, насмотревшись такого видео в Интернете, не расчитывают сил, сдавливают горло слишком долго и умирают, сообщает "Сегодня".

Глава нацкомиссии по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий в четверг, 21 февраля, заявил, что, по его данным, только в Черкасской области такое увлечение убило за последнее время 12 детей.

В милицейских сводках такие случаи обычно трактуются как самоубийство, хотя родители погибших тинейджеров заявляют, что покончить с собой ребенок не мог.

Как уточнил Костицкий, такие факты вынудили его обратиться в МВД, где ему пообещали блокировать смертельное видео (но оно сих пор есть в Интернете в огромном количестве). Родители школьников говорят, что это надо было сделать уже давно, а не трактовать детские смерти как простые суициды.

Двое из погибших от этой "игры" подростков жили в Смеле Черкасской области и учились в одной школе. То, что в школе процветал "Собачий кайф", отец умершего 14-летнего Эдика Виктор Щелканов узнал от милиционера, который проводил проверку несчастного случая.

"За 20 дней до того, как ушел из жизни мой сын, в такой же позе был найден мальчик из параллельного класса. Смерть тогда назвали несчастным случаем, на веревке был такой же узел, как и на веревке у моего сына, - сказал изданию Щелканов. - Потом дело начала раскручивать прокуратура, проверяя обстоятельства, но все затихло".

В соцсетях украинские подростки бурно обсуждают смертельную моду. Например, на черниговском форуме одна из пользователей рассказала о ЧП с другом так: "Это кайф, когда делаешь, а последствия не очень - мой друг упал с лестницы".

А 13-летний киевлянин Валентин дописал: "Страшная вещь, затягивает как наркотик, по себе знаю".

Впрочем, одна из житомирянок, Елена Рожик, написала целое обращение на форуме о трагедии в своей семье: "Так погибла моя дочь! Дома в своей комнате, фактически у родителей на глазах. Откачать не удалось, реанимацию проводили мы, соседи, два врача, боролись за ее жизнь и не смогли... Если не думаете о своей жизни, подумайте о тех, кто вас любит...".

Ранее сообщалось, что Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали отметила, что нынешнее информационное пространство, и, в частности, Интернет, крайне опасно для детей.

NEWSru.ua



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling