Новости

Британские ученые доказали пользу бороды

24 февраля 2013 15:55

 Неожиданный вывод сделали британские ученые. Они определили, что борода и усы полезны для мужского здоровья, предоставив конкретные и весьма научные аргументы в пользу своей позиции.

Самое простое, что приходит на ум, — это то, что борода не дает солнечным лучам попадать на кожу. Но в этом — только малая толика дела, иначе и не стоило бы затевать этого разговора, пишет scienceblog.  Растительность на мужском лице оказалась в фаворе у исследователей еще и потому, что усы, к примеру, способны препятствовать приступам астмы: они служат своеобразным фильтром на пути у аллергенов, не давая им пробраться к дыхательным путям. Как бы странно это не звучало, мужчинам с астмой и аллергией, у которых есть усы, немного проще, — так гласит статистика.

А вот борода — залог продленной молодости! По мнению ученых, за счет буйной растительности кожа утолщается, тем самым становясь более выносливой. Также она не поддается травмированию так часто, как у тех, кто бреется регулярно, ведь даже самое аккуратное бритье приводит к появлению микроран. А еще у бородатых мужчин немного повышена температура подбородка и шеи, из-за чего статистически случаи простуды и заболеваний горла фиксируются реже. Вот так...


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling