Общество

Избран новый глава Болгарской православной церкви

24 февраля 2013 18:37

 Новым патриархом Болгарской православной церкви был избран митрополит Русенский Неофит. Об этом сообщается на сайте Священного синода Болгарской православной церкви.

На пост патриарха претендовали митрополит Старозагорский Галактион, митрополит Русенский Неофит и митрополит Ловчанский Гавриил. Голосование пришлось проводить в два тура, так как в первом туре ни один из кандидатов не набрал необходимые две трети голосов. Во второй тур вышли Неофит и Гавриил, и за первого кандидата было отдано 90 голосов, а за второго — 47.

Интронизация новоизбранного патриарха Болгарской православной церкви назначена на 24 февраля. Церемония пройдет в Александро-Невском соборе Софии, сообщает Росбалт.

Будущий патриарх Неофит (в мире — Симеон Димитров) родился в Софии в 1945 году. В 1971 году он окончил духовную академию имени святого Климента Охридского в столице Болгарии. Специализацией будущего священнослужителя стало духовное пение. Димитров был пострижен в монашество под именем Неофит в 1975 году.

Помимо службы на различных церковных постах Неофит занимался преподавательской деятельностью, в начале 1990-х годов стал стал первым деканом богословского факультета Софийского университета. Митрополитом Русенским он был назначен в 2001 году.

Предыдущий патриарх Болгарской православной церкви и митрополит Софийский Максим умер 6 ноября 2012 года в возрасте 98 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling