Общество

Грузия отмечает День советской оккупации (+фото)

25 февраля 2013 17:25

 Грузия сегодня отмечает день советской оккупации. В связи с этим днем члены правительства, политических партий и общественности страны возлагают цветы у погибших за независимость страны юнкеров.

В рамках недели советский оккупации, неправительственные организации планируют провести акции у здания старого парламента на проспекте Руставели в Тбилиси, а также у здания бывшего посольства России, сообщает Грузия-Онлайн.

Акция против российской оккупации пройдет также и в Страсбурге, у здания Европейского парламента. В течение дня там пройдет выставка картин, изображающих оккупацию Россией грузинских территорий. Организатором данной акции является "Движение за мирную деоккупацию Грузии".

Напомним, День оккупации первой демократической Республики Грузия связан с событиями 1921 года, когда части 11-ой, 3-ей, 9-ой красной армии, кавалерия Буденого и Жлоба вступили в Грузию и жестоко расправились с отрядами добровольцев и грузинскими юнкерами.





После того, как 25 февраля 1921 года в Тбилиси вошли части российской 11-ой Красной Армии, правительство Грузии перешло в Батуми. 17 марта по решению Учредительного Собрания члены правительства Демократической республики Грузия оставили Батуми и ушли в эмиграцию.

Государственная независимость Грузии была восстановлена 26 мая 1918 года Национальным Советом. Актом о независимости Грузии политической формой управления государством была признана демократическая республика.

Функция высшего законодательного органа возлагалась на Национальный Совет, председателем которого вместо Ноэ Жордания был избран Карло Чхеидзе. В тот же день, 26 мая 1918 года на коалиционных началах Национальный Совет утвердил правительство Демократической республики Грузия под председательством Ноэ Рамишвили.

В октябре 1918 года, Национальный совет Грузии была переименована в парламент, который подготовил новые выборы.14 февраля 1919 года, Грузии прошли парламентские выборы, выиграли социал-демократы с 81,5% голосов. 21 марта Ной Жордания сформировал новое правительство.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling