Политика

В Риге назревает противостояние вокруг памятника Воинам-Освободителям

25 февраля 2013 15:51

Более 3 тысяч человек подписались в интернете под призывом о сносе памятника Воинам-Освободителям в Риге, сообщает в понедельник интернет-портал mixnews.lv

Подписи под призывом о сносе памятника активисты собирают на сайте peticijas.com. В настоящий момент за снос монумента подписались 3200 человек. В то же время за сохранение памятника высказались 3367 жителей Латвии.

Если авторам призыва удастся собрать 10 тысяч подписей, то инициатива может быть передана на рассмотрение сейма (парламента) Латвии.

Памятник Освободителям Риги был установлен в память о советских солдатах, которые воевали с гитлеровской армией за освобождение столицы Латвии. Каждый год, 9 мая, около памятника собирается до 200 тысяч человек, чтобы отметить День Победы. Латвийские политики от правящих партий это мероприятие игнорируют. Ранее министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что памятник Освободителям морально устарел и можно бы бы рассмотреть возможность его сноса.

Латвия настаивает, что была оккупирована СССР с 1940 по 1991 годы. Часть латвийских политиков считают, что 9 мая не принесло освобождения Латвии, а стало продолжением советской оккупации республики. Россия как правопреемница Советского Союза категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

РИА-Новости




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling