Новости

Ученые утверждают, что нашли панацею от гриппа

25 февраля 2013 17:54

 Большой прорыв в борьбе с вирусом гриппа сделала группа специалистов из Университета Британской Колумбии, Университета Бата и исследовательской организации CSIRO. Они создали лекарственный препарат нового поколения, который эффективно действует против всех штаммов гриппа.

Существенную роль в этом открытии сыграл доктор Дж. Маккимм-Брешкин, разработчик занамивира (Реленцы). В течение долгих лет он совершенствовал свой препарат, пытаясь сделать его универсальным противовирусным средством, пишет Мedikforum.

Слабой стороной современных лекарств (осельтамивира и зинамивира) является их неэффективность против мутировавших штаммов гриппа. Именно этот недостаток удалось устранить международной группе ученых.
Созданный ими препарат точно также воздействует на фермент нейраминидаза - самый важный поверхностный антиген вируса гриппа, от которого зависит его способность к распространению. Однако в отличие от имеющихся в продаже лекарств он блокирует действие нейраминидазы на постоянной основе. Это происходит благодаря долговременной химической реакции, действующей на молекулярном уровне.

«До сих пор действие лекарств от гриппа было краткосрочным (однократным). Наше изобретение не позволяет ферменту связываться со здоровыми клетками в течение длительного отрезка времени - оно проникает в самую «сердцевину» вируса и закрепляется в ней. Соответственно, даже если он будет модифицировать, лекарство все равно справится со своей задачей», - заявил руководитель ученой группы биохимик Стивен Уитерс .

В настоящее время препарат нового поколения прошел клинические и лабораторные испытания. Тестирование лекарственного изделия пока продолжается. По прогнозам ученых, оно может появиться в аптеках уже через 6-7 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling