Криминал

В аэропорту Казани столкнулись два самолета, один из которых – «Руслан» (ФОТО)

26 февраля 2013 12:14

Ан-124 с экипажем на борту при развороте врезался в Як-42. Последствия ЧП устраняют аварийные службы аэродрома.

Транспортный самолет Ан-124 протаранил пассажирский Як-42 в аэропорту столицы Татарстана в районе 8 часов утра 26 февраля.



По информации Life News, в момент аварии в салоне Ан-124 находилось 8 членов экипажа. Предварительно, никто из них не пострадал, но оба самолета получили повреждения, им требуется ремонт.

Известно, что при развороте не был рассчитан радиус поворота и крыло транспортного самолета задело законсервированный самолет Як-42.

- По данному факту проводится доследственная проверка по статье 263 УК РФ "Нарушения правил безопасности движения воздушного транспорта", - сообщил старший помощник руководителя Приволжского СУ на транспорте СК РФ Дмитрий Захаров. - Самолет Ан-124, выполнявший рейс из Ульяновска, после высадки пассажиров при заруливании на стоянку грузового перрона законцовкой левого крыла повредил кабину Як-42, находящегося на техническом обслуживании.

На борту транспортного самолета находились лишь члены экипажа. Степень повреждений самолетов сейчас оценивают специалисты, в то же время устанавливаются обстоятельства ЧП.

- Аэропорт работает в штатном режиме, - рассказала Life News пресс-секретарь Казанского аэропорта Регина Талова. - На расписании рейсов инцидент не отразился.

Ан-124 "Руслан" является крупнейшим серийным транспортным самолетом в мире по грузоподъемности. Изначально он создавался для транспортировки мобильных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, тяжелой боевой техники и крупнотоннажных перевозок.

Самолет Як-42 был разработан еще в 70 - 80-х годах специально для замены технически устаревших Ту-134. В годы войны в Афганистане активно использовался советскими войсками. В истории полетов зарегистрировано несколько крупных катастроф, связанных с этой моделью самолета, в том числе гибель хоккейной команды "Локомотив" 7 сентября 2011 года.

Life News


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling