Политика

Грузинский политолог дал оценку грузино-российским отношениям

26 февраля 2013 19:09

 Директор Фонда исследования стратегии Грузии и международных отношений Александр Рондели в интервью агентству Newposts дал оценку российско-грузинским отношениям.

Как известно, отношения между Россией и Грузией стали теплеть после прихода к власти в Грузии новой политической команды. С целью налаживания отношений с Россией премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили назначил специального представителя. Им стал Зураб Абашидзе. Спецпредставитель премьера уже провел одну официальную встречу 14 декабря прошлого года с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным. Очередная встреча запланирована на 1 марта в Праге, пишет Грузия-Онлайн. Результатом этих встреч новая власть называет открытие российского рынка для грузинской продукции. Отметим, что в эти дни в Грузии находится делегация российских экспертов, которые проводят мониторинг на заводах производителях грузинских вин и минеральных вод.

Предлагаем оценку Александра Рондели грузино-российским отношениям полностью:

"Интеграция в НАТО и евроструктуры сложный путь. Мы сначала наблюдали, потом оценили ситуацию и поняли, что это наиболее правильный путь. Мы можем изменить тактику, но это путь, изменение которого означает гибель страны. Этого пути характеризует большая инерция. Многие думают иначе, но большинство полагает, что этот путь не случайно избран.

Россия является красной линией, все с ней связано. К сожалению, парадокс, что нас не должны радовать те перемены, которые протекают в России. Она имеет право сильного, который присвоил наши территории без всяких прав. Ставится прагматичный вопрос: возможно ли управлять Россией демократическими рычагами? Российская элита считает, что невозможно.

Еще в свое время Ельцин сказал малым странам, берите столько независимости, сколько сможете. Некоторые назвались "суверенными государствами", но затем поняли, что это был тест для многих стран. Российская власть после Путина пыталась создать конфедерацию, поскольку жесткая федерация является для них целью, для достижения которой они ведут борьбу. Это проистекает из того, что у них страх развала. На это требуется много времени, сегодня и завтра этого не произойдет, но русские отлично знают, что также развалятся, как в свое время распался Советский Союз. Поэтому то, что произойдет в России, весьма важно и для нашей страны, поскольку это отразиться и на нас.

Мы должны всегда быть готовы к тому, что обломки от России пойдут на нас. Главное, быть сильными внутренне. Русский думает, что он может развалиться, не спастись, и отголоском этого страха был август 2008 года. Это была демонстрация того, что они назад не отступят. Этой войной они попытались напугать нас, и довольны этим. Эта война им обошлась несколько дорого, но гораздо дешевле, чем кто-то думает. Они всем показали, что берут то, что хотят. У них панический страх того, что если где-то уступят, потом придется все время уступать, поэтому и опасны отношения с Россией.

Мы имеем дело со страшным, опасным государством. Наша независимость для нее, как личное оскорбление, однако мы же не можем из-за этого отказаться от избранного пути? У России всегда находилось время на Грузию. Локально, спецслужбами она всегда контролировала сохранение здесь влияния. Российские генералы говорили, что национальная безопасность России будет защищена лишь в случае, если сохранят контроль над Грузией.

Августовская война проявила еще одно. Мы не были готовы к оборонному процессу. Армия не была готова, и только после того начали подготовку для специального усиления армии, как будто Россия никогда не нападет на нас. Между тем, то, что немногим раньше у Рокского туннеля была заметна их мобилизация, причем из-за этого тратились огромные средства, грузинская разведка не смогла увидеть только потому, что никто севернее Роки не заглядывал.

Приход Путина к власти России, и затем приход к власти Саакашвили сильно отразился на отношениях двух стран. Сначала у Саакашвили был медовый месяц с Путиным, однако когда они убедились, что собственно Саакашвили есть "явление", и не было шансов подчинить его, перешли на другой план отношений. Саакашвили дали понять, кто здесь хозяин, но поскольку он этому не внял, они перешли на осуществление еще большего давления. Это стиль русских, что они хотят сделать дело таким образом, чтобы не брать ответственность, не платить денег, и притом заставить прийти, когда позовут. Саакашвили вел себя с ними, как лидер независимой страны, а это было трудно выносимо для них. Поэтому Путин терпеть его не мог. Непоколебимой политикой Саакашвили было: "У меня своя политика". На неофициальной встрече в Астане, где присутствовали лидеры СНГ, Путин прямо сказал Саакашвили, мол, сейчас между нами плохие отношения, но, наверное, они еще больше осложнятся. Так и произошло.

Ни один агрессор не скажет, что он начал войну. Он всегда говорит, что те стали прыгать, "погнали" на свой ум, а он не выдержал и ударил. Россия этой войной нарушила международный закон, и поэтому ее записали, как "оккупанта", а не потому, что у грузин красивые глаза. У Грузии должна быть твердая, непоколебимая и принципиальная позиция. Не следует каждый день дразнить Россию, но вставая утром, говори ей: "Ты оккупант", и потом продолжай с ней диалог с этих позиций".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling