Экономика

В правительстве РФ утверждают, что авария РН "Зенит" произошла по вине украинской стороны

26 февраля 2013 15:32

Авария ракеты-носителя "Зенит" при запуске в рамках проекта "Морской старт" произошла по вине украинской стороны, сообщил журналистам во вторник первый зампред военно-промышленной комиссии при правительстве Иван Харченко.

"Доклад представлен (премьер-министру Дмитрию Медведеву - ИФ) Дмитрием Олеговичем Рогозиным. Выводы доклада сводятся к тому, что причиной аварии стала неисправность блоков, произведенных на Украине. К российской технике претензий нет", - отметил И.Харченко.

По его словам, доклад о причинах аварии ракеты "Зенит" представлен председателю правительства на позапрошлой неделе, 15 февраля.

И.Харченко также заявил, что правительство поручило Роскосмосу найти способы не допустить банкротства международного проекта "Морской старт" и найти возможности повышения его экономической эффективности.

"Роскосмос должен изучить и представить данные, как сделать предприятие эффективным и самоокупаемым и не допустить банкротства", - сказал И.Харченко.

По его словам, поручение правительства дано Роскосмому "пару дней назад". "Ко второй половине марта мы получим доклад", - сказал И.Харченко.

Он сообщил, что Роскосмосу поручено провести проверку финансово-экономической деятельности международного проекта, поскольку по международным договорам за космическую деятельность российских предприятий (95% акций "Морского старта" принадлежат "внучке" Ракетно-космической корпорации "Энергия") ответственность несет РФ.

1 февраля 2013 года во время запуска ракеты-носителя "Зенит" со спутником связи Intelsat-27 по программе "Морской старт" произошла авария, ракета упала в Тихий океан в нескольких километрах от места старта.

21 февраля зампредседателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев сообщил, что российская спецкомиссия завершила расследование причин аварии ракеты "Зенит". "Доложили, разобрались, виновные будут наказаны", - сказал он.

Пуски ракет "Зенит-3SL" осуществляются международным консорциумом "Морской старт", созданным в 1995 году. В 2010 году завершилась реорганизация компании. Штаб-квартира компании Sea Launch AG располагается в Берне (Швейцария).

Ракета-носитель "Зенит-3SL" создана на основе двухступенчатой ракеты-носителя "Зенит-2" разработки ГКБ "Южное" (Украина), разгонный блок ДМ-SL - разработан и произведен в РКК "Энергия".

Пуск должен был стать первым по программе "Морской старт" в 2013 году. В 2012 году по этой программе было выполнено три удачных пуска. Всего консорциум "Морской старт" осуществил 35 пусков ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане, из которых один был частично успешным и два - аварийными.

Интерфакс-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling