Политика

Первый китайский авианосец встал на якорь в военном порту Циндао (ФОТО)

27 февраля 2013 09:32

Первый китайский авианосец "Ляонин" прибыл на новую военную базу в районе Циндао для проведения дальнейших испытаний, сообщает РИА-Новости со ссылкой на Центральное телевидение Китая (CCTV).

Авианесущий крейсер, поступивший на вооружение Народно-освободительной армии Китая в конце сентября 2012 года, до настоящего времени находился на верфи порта Далянь, где шла его доработка и тестирование. Во вторник утром он покинул Далянь и направился в Циндао. В ходе перехода, занявшего сутки, "были проведены испытания системы вооружения", сообщает агентство Синьхуа.



Военно-морская база в районе Циндао сооружалась в течение последних четырех лет. Планируется, что именно здесь продолжатся испытания и тренировки китайского авианосца. Как пишет Синьхуа, факт того, что авианосец встал на якорь в Циндао свидетельствует о том, что "китайский военно-морской порт для авианесущего флота способен принимать корабли".

Первый собственный палубный авианосец был создан КНР на базе купленного у Украины в 1998 году недостроенного советского авианосца "Варяг". Работы по его превращению в собственный авианесущий крейсер начались на судостроительном заводе в китайском городе Далянь в 2005 году. В августе 2011 года прошли первые морские испытания авианосца, в ноябре 2012 года было объявлено об успешных испытаниях по посадке на палубу "Ляонина" истребителя J-15 (Цзянь-15).

Первый китайский авианосец получил имя "Ляонин" по названию провинции, в которой расположены доки порта Далянь, где был создан корабль.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling