Экономика

Шлапак рассказал о плане выхода из экономического кризиса

17 октября 2008 15:00

План антикризисных мер, который будет рассматривать в понедельник СНБО, содержит шаги, которые помогут национальной экономике преодолеть ключевые на сегодня проблемные вопросы. Как заявил сегодня на брифинге первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак, речь идет, в частности, о необходимости оптимизации управления государственными финансами, решении проблем ликвидности банковской системы и платежного баланса, преодолении рецессивных тенденций в национальной экономике, сообщает пресс-служба СП.

Говоря об управлении государственными финансами, А.Шлапак констатировал: в данный момент структура госбюджета, формы его расходования «чрезвычайно несовершенны». «Сегодня управлять государственным бюджетом практически невозможно», - сказал он, добавив, что заложенный в бюджете инвестиционный ресурс чрезвычайно тесен и не способен решать свои задачи. Таким образом, одним из основных требований, которые планируется поставить в повестку дня заседания СНБО в понедельник, является пересмотр проекта бюджета-2009, внесенного правительством в парламент. «Украина нуждается в совсем другом подходе к проекту главного финансового документа государства», - подчеркнул А.Шлапак.

Первый заместитель Главы Секретариата Президента назвал «довольно контраверсийной» проблему ликвидности банковской системы. С одной стороны, указал он, на сегодня ежедневные остатки на счетах банковских учреждений составляют более 22 млрд. грн. - и этого хватает для обслуживания текущих потребностей как населения, так и юридических лиц. С другой стороны, отметил А.Шлапак, существует проблема недоверия к банкам, очевидно «сдетонированная» мировым кризисом и ситуацией в «Проминвестбанке». Таким образом, отметил он, проект решения СНБО предусматривает ряд мер, которые должны полностью снять проблему банковской ликвидности.

Наиболее сложным вызовом для национальной экономики А.Шлапак назвал проблему преодоления рецессии экономики. Он, в частности, напомнил, что на сегодня отечественные предприятия не могут как раньше пользоваться зарубежными кредитами. «В таких условиях без помощи государства, и особенно правительства, НБУ, украинским предприятиям придется либо сворачивать свою деятельность, либо существенным образом активизировать свою экономическую активность», - сказал А.Шлапак. «Очевидно, здесь нужны будут неординарные решения - и именно такие мы подготовили для СНБО», - отметил он, выразив надежду, что эти предложения будут поддержаны членами Совбеза.

Говоря о проблеме платежного баланса, первый заместитель Главы Секретариата напомнил, что на сегодня изменилась ситуация с открытостью внешних финансовых рынков для Украины. «Стоит вопрос необходимости существенных изменений нашей экономической политики - в первую очередь, внешнеэкономической. И меры по таким изменениям также предложены в проекте документа, который будет рассматриваться на заседании СНБО», - сказал он.

А.Шлапак выразил уверенность, что в случае принятия подготовленного плана антикризисных мер «мы сможем абсолютно спокойно блокировать те негативные экономические тенденции, которые сегодня переживает окружающий мир».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling