Общество

Вслед за портянками российская армия отказывается от ремней со звездами

28 февраля 2013 07:40

 Как объяснил представитель Министерства обороны России, в комплект новой формы, которую одобрил министр обороны Сергей Шойгу,  ремень с пятиконечной звездой не входит.

Уже до конца текущего года ремень перестанут выдавать российским призывникам, пишет Snob, а оставшиеся его запасы частично перевезут на склады мобилизационного резерва, которые существуют на случай войны и всеобщей мобилизации, а частично будут распроданы.

Правила ношения ремня, утвержденные в приказе министра обороны России №1500, также изменятся: из них уберут пункт, согласно которому поясные ремни носят поверх пальто и курток. Окончательно ремни с бляхами должны исчезнуть из российских войск к 2014 году.

Солдатский кожаный ремень с латунной бляхой, на которой выбита пятиконечная звезда, носился поверх кителей, бушлатов и шинелей, он служил элементом не только формы, но и боевого снаряжения. В полевых условиях на него крепились подсумки для автоматных и пулеметных магазинов, противогаз, саперная лопата. В новой российской форме снаряжение носится в разгрузочных жилетах, и функциональная потребность в ремне отпала.

Напомним, до этого российская армия решила отказаться от портянок, чем вызвала шквал негодования у коммунистов, которые назвали сей устаревший атрибут - национальной гордостью России.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling