Политика

В ЕС ждут от украинской власти конкретных шагов, - Пранцкевичус

28 февраля 2013 07:55

 Саммит напомнил украинскому руководству, что в его распоряжении остался очень ограниченный период времени для осуществления ожидаемых от него шагов в решении проблемы избирательного правосудия, проведении реформы избирательного законодательства и выполнении повестки дня ассоциации. Об этом заявил советник по вопросам внешней политики президента Европейского парламента Арнольдас Пранцкевичус, сообщает пресс-служба Института Горшенина.

"Для того чтобы осуществилось общее устремление подписать Соглашение об ассоциации до ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, ЕС с нетерпением ожидает реально ощутимого прогресса в этих трех направлениях в течение следующих двух месяцев до мая", - отметил советник президента Европарламента, которого цитирует ЛIГАБiзнесIнформ.

"На кону исторический шанс Украины провести реформы и модернизироваться, а также твердо обозначить свой европейский путь. Я убежден, что это лучший вариант для Украины на сегодня", - отметил европолитик.

"Соглашение о создании зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, непревзойденное по своему масштабу и замыслам, гарантирует Украине доступ к рынку с 500 миллионами людей и шанс улучшить свой бизнес-климат, привлечь дополнительные иностранные инвестиции, модернизировать технологии и ноу-хау и увеличить ВВП на 4% в течение следующего десятилетия. Не говоря уже о таких преимуществах, как верховенство права и европейская система ценностей", - также сказал он.

"Выбор зависит от Украины, и именно сейчас ей нужно принять решение и выполнить условия", - резюмировал Пранцкевичус.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling