Политика

Оппозиция сделает все для подписания соглашения об ассоциации и ЗСТ с ЕС – нардеп Геращенко

28 февраля 2013 18:36

Депутат фракции "УДАР" Ирина Геращенко заявляет, что оппозиция сделает все для подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, и вина за неподписание ляжет на власть.

"Оппозиция настроена сделать все для того, чтобы это произошло. В первую очередь, это принятие соответствующих законов. Только от власти будет зависеть неуспех подписания (соглашения об ассоциации - ИФ)", - сказала она в ходе круглого стола в четверг в Киеве.

"Только от власти зависит сегодня, все-таки состоятся выборы в пяти округах, будут ли они честными и прозрачными", - добавила И.Геращенко.

При этом она отметила, что не считает саммит в Брюсселе успехом.

"Я считаю, что это очень важное мероприятие, которое произошло между Украиной и ЕС", - сказала она.

При этом, по словам депутата, Евросоюз – очень прагматичная структура. Она выразила мнение, что ЕС потратил на документ о соглашении об ассоциации с Украиной столько финансов и ресурсов, что это не тот институт, который привык выбрасывать свои усилия на ветер.

"Для Евросоюза так же чрезвычайно важно подписать это соглашение и показать успех этого направления, в том числе и для наших ближайших соседей – Молдовы и Грузии, которые сегодня идут по нашему пути. Но это соглашение никогда не будет подписано, не смотря ни на что, если Украина не выполнит свою часть домашней работы", - сказала И.Геращенко.

По ее словам, необходимо решить вопросы с избирательным правосудием и принять соответствующее законодательство, ведь среди требований ЕС было принятие соответствующего законодательства, в том числе 5 законопроектов уже направлены Кабинетом министров в Верховную Раду.

По словам И.Геращенко, фракция "УДАР" изучила правительственные законопроекты и считает их слабыми, однако готова поддержать эти законопроекты в первом чтении и дорабатывать их до второго чтения.

Также она напомнила, что уже в марте в обязательном порядке должно быть принято решение о проведении выборов в 5 мажоритарных округах, где "власть украла победу у оппозиции".

По словам И.Геращенко, это требование также является обязательным для Украины от ЕС и станет показательным, чтобы продемонстрировать способность Украины проводить прозрачные демократические выборы.

Интерфакс-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling