Политика

Регламентный комитет ВР принял решение о лишении депутатского мандата Власенко (дополнено)

1 марта 2013 10:18

Глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подтвердил, что регламентный комитет ВР принял решение о лишении депутатского мандата депутата от фракции "Батькивщина" Сергея Власенко и направил документы в Высший административный суд Украины (ВАСУ). Об этом РБК-Украина сообщил заместитель председателя регламентного комитета ВР Валерий Карпунцов (фракция "Удар").

"Мы только что вышли из кабинета спикера Рыбка, и он подтвердил нам, что передал документы регламентного комитета в суд о лишении депутатских полномочий Власенко. Я как первый заместитель главы комитета и депутат с полной ответственностью заявляю, что эти документы регламентного комитета были сфальсифицированы и это преступление, в которое втянули ВР", - заявил он.

Карпунцов подчеркнул, что он давно поручил своим помощникам и лично следил за тем, будет ли глава регламентного комитета Владимир Макеенко созывать заседание комитета.

"Такая информация не поступала. Восемь членов регламентного комитета от оппозиции были не в курсе. Кто вообще принял такое решение в отношении Власенко? Ни во вторник, ни в среду такого заседания не было, поэтому это решение точно сфальсифицировано", - заявил Карпунцов.

Депутат уверен, что есть все основания сделать выводы, что нет оснований для передачи документов относительно Власенко в суд: "Сергея Власенко никто не приглашал на заседание комитета, хотя по закону он имеет законное право аргументировать и защищаться".

Карпунцов пообещал, что этот вопрос будет подниматься на парламентском уровне оппозиционными силами.

Напомним, как ранее заявлял глава фракции Парии регионов Александр Ефремов, Сергей Власенко может быть лишен депутатского мандата по решению суда за совмещение полномочий депутата и адвокатской деятельности.

РБК-Украина






Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling