Политика

Ъ: Нездоровая обстановка. Ситуация с состоянием Юлии Тимошенко остается запутанной

1 марта 2013 16:59

Дальнейший допрос свидетелей по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, скорее всего, пройдет без подозреваемой в организации этого преступления Юлии Тимошенко. Вчера комиссия немецких врачей клиники Шарите "настоятельно рекомендовала" властям продолжить лечение экс-премьера в стационарных условиях. В то же время представители Генпрокуратуры считают, что действия госпожи Тимошенко направлены на затягивание уголовного производства, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Вчера заместитель начальника управления процессуального руководства досудебного расследования и поддержания государственного обвинения Главного управления расследования уголовных дел Генеральной прокуратуры (ГПУ) Лилия Фролова созвала специальную пресс-конференцию. Целью этого мероприятия было опровержение обвинений защиты экс-премьера Юлии Тимошенко в никчемности свидетелей по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. "Свидетели по данному делу допрашивались и раньше — и говорили буквально то же самое. Они являются отображением той среды, с которой общалась Юлия Тимошенко в 1990-е годы. Свидетелей, как и родителей, не выбирают",— заявила журналистам госпожа Фролова.

Напомним, по этому делу пока были допрошены два свидетеля — предприниматели Сергей Зайцев и Игорь Марьенков. На следующем заседании суда 4 марта планируется также допросить бывшего председателя Донецкой областной государственной администрации Владимира Щербаня (см. "Ъ" от 15 и 18 февраля).

Лилия Фролова обвинила экс-премьера в преднамеренном затягивании расследования уголовного производства. "С одной стороны, она говорит, что готова дать показания, с другой — что не готова по состоянию здоровья,— отметила представитель государственного обвинения.— Дача следствию показаний — это ее право, но если она не использует это право несколько раз, то на этом будет поставлена точка". При этом госпожа Фролова сообщила, что состояние здоровья Юлии Тимошенко позволяет ей принимать участие в судебных заседаниях. "Она может принимать участие в мероприятиях, которые предусматривают восприятие и обобщение информации, высказывание собственного мнения и дискуссию",— зачитала Лилия Фролова выводы судебной медицинской экспертизы.

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко назвал заявления представителя ГПУ чушью. "Ни один, ни второй свидетель обвинения на протяжении 17 лет не упоминали фамилии Юлии Тимошенко в связи с убийством Евгения Щербаня. Все, что они рассказывали, они слышали от вторых, третьих лиц, большинство из которых умерли,— заявил он "Ъ".— Выводы медэкспертов тоже очень интересны, ведь ни один украинский врач из этого списка экспертов не осматривал Юлию Тимошенко". Господин Власенко подчеркнул, что только немецкие врачи осведомлены о состоянии здоровья экс-премьера, и они "говорят не то, что хочет услышать украинская власть, а то, что есть на самом деле".

Следует отметить, что вчера к госпоже Тимошенко прибыли врачи немецкой клиники Шарите Карл Макс Айнхойпль и Анетт Рейсхауэр. Не дожидаясь их официальных заявлений по результатам осмотра экс-премьера, Государственная пенитенциарная служба (ГПС) поспешила пожаловаться на попытки Юлии Тимошенко "ввести медиков в заблуждение". "Осужденная наговорила немецким врачам, что сотрудники пенитенциарной службы якобы требовали от нее, чтобы она чуть ли не пешком шла на судебное заседание в Киев. Рассказала им о несуществующих четырех условиях от ГПС, а также якобы о том, что она чуть ли не по нашей воле должна просидеть на судебном заседании восемь часов",— говорится в сообщении пресс-службы ведомства. В ГПС отвергли все обвинения и призвали осужденную и ее окружение "не искажать любую информацию о деятельности сотрудников Качановской колонии".

Выводы немецких медиков были сделаны в пользу Юлии Тимошенко. "Первое — госпожа Тимошенко больна, второе — она нуждается в дальнейшем физиотерапевтическом лечении. Мы настоятельно советуем продолжать лечение именно в стационарных условиях",— сообщил журналистам по итогам визита господин Айнхойпль. Более того, по его словам, состояние здоровья Юлии Тимошенко ухудшилось — у нее проявляется хронический болевой синдром, а поражение корешка нерва с правой стороны стало затрагивать правую ногу, правое плечо и правую затылочную часть. Причиной этого он назвал неправильное положение тела и недостаток движения. В свою очередь глава международной медицинской комиссии, первый заместитель министра здравоохранения Александр Качур отметил, что дальнейшая реабилитация экс-премьера "может проводиться вне больничных условий". Окончательное решение о лечении Юлии Тимошенко будет принято после официального доклада немецких врачей.

Галина Корба



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling