Политика

Жительницы Туркмении надолго запомнят женский день 2013 года

2 марта 2013 12:38

Женщины Туркмении к празднику 8 марта получат от главы государства Гурбангулы Бердымухамедова в подарок по 40 манат (около $14). Как сообщают местные СМИ, соответствующее распоряжение президент подписал в пятницу на заседании правительства.

Отмечается, что денежные подарки от имени главы государства будут вручены всем женщинам республики независимо от возраста и места работы.

Традиция дарить к празднику женщинам страны деньги от имени главы государства появилась при первом президенте Туркмении Сапармурате Ниязове, который в 2001 году официально отменил Международный женский день. Национальный праздник весны, объединивший женский день и древний мусульманский праздник Новруз, отмечался в стране 20, 21 и 22 марта. 8 марта вновь стали отмечать в 2008 году по инициативе Бердымухамедова, избранного на пост президента в начале 2007 года.

В соответствии с другим указом президента, 174 многодетным матерям, родившим и воспитавшим восемь и более детей, в канун весеннего праздника присвоено почетное звание Туркменистана "Эне мяхри" ("Материнская нежность").

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling