Спорт

Мишель Платини не собирается упразднять Лигу Европы

2 марта 2013 21:04

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что в скором времени Лига Европы может претерпеть новые изменения. Функционер в очередной раз выразил мнение, что чемпионат мира в Катаре должен быть проведен зимой, а также выступил против введения автоматической системы определения взятия ворот.

Президент УЕФА Мишель Платини в очередной раз поднял вопрос о проведении чемпионата мира 2022 года в Катаре. Основной проблемой остается невероятно жаркий климат этой страны: в летнее время температура достигает отметки в 50 градусов по Цельсию. Разумеется, в такую погоду не то что в футбол играть — элементарно находиться где-то, кроме как в холодном бассейне, весьма сложно. Арабы обещали проблему с жарой решить, благо деньги у них на это есть. Как вариант предлагались даже искусственные облака, которые будут создавать тень на стадионе. Но все подобные предложения в настоящее время считаются недостаточными.

Проведение турнира зимой, безусловно, решит проблему палящего зноя. В это время года в Катаре приятная футбольная погода — в среднем 23 градуса. Проблема в другом – придется перекраивать расписание всех национальных чемпионатов, а также еврокубков, что увязывается с огромными спонсорскими контрактами. Однако Платини трудностей в этом не видит и считает, что ЧМ-2022 необходимо проводить именно зимой.

«К чемпионату мира в Катаре у меня два требования, — заявил глава УЕФА Bild. – Турнир надо проводить в зимнее время года. Кроме того, я считаю, что соседние с Катаром страны также должны быть вовлечены в проведение ЧМ».

Платини рассказал, что в ближайшее время Лига Европы вновь претерпит обновления. В последнее время соревнование подвергается большой критике. Основная причина – халатное отношение ко второму по значимости клубному турниру Старого Света европейских топ-команд, многие из которых отправляют на эти игры вторые составы. Появились даже слухи, что Лигу Европы намереваются вовсе отменить. Однако президент УЕФА все эти домыслы опроверг.

«Насчет Лиги Европы в последнее время было написано и сказано много неправды, — сказал Платини. — Я не собираюсь отменять Лигу Европы. Напротив, этому турниру необходимо придать новый импульс и большую значимость. Поэтому нужно внести несколько обновлений в Лигу Европы».

«Конечно, сделать это будет непросто, — добавил президент. — Нельзя оставлять без внимания тот факт, что Лига чемпионов притягивает к себе абсолютно все внимание, чем душит остальные турниры. Побороть главный турнир очень сложно».

Также Платини отметил, что он против внедрения в футбол системы автоматического определения гола. «Я романтик — я не хочу машин в футболе, — сказал он. – А то в итоге получится, что уже не люди, а роботы будут играть друг против друга. К тому же эти технологии слишком дороги. Чтобы использовать эту систему только на еврокубках, нам пришлось бы инвестировать €50 млн евро. Мы предпочитаем делать ставку на пять судей».

В завершение Платини заявил, что с мая 2014 года окончательно вступит в силу правило финансового фэйр-плей, по которому клубы не смогут тратить больше, чем они зарабатывают. «Никаких поблажек никому не будет, — подчеркнул президент УЕФА. – Всем клубам придется подчиниться новым правилам».

Газета.Ру



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling