Криминал

Китай вновь провоцирует Японию у спорных островов

4 марта 2013 12:52

 Четыре китайских судна вошли сегодня в воды у спорных островов Дяоюйдао /Сенкаку/ в Южно-Китайском море, которые являются предметом территориального спора Пекина и Токио.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Хуаньцю шибао", одно судно "Юйчжэн-206" является рыболовным, а три других "Хайцзянь-23", "Хайцзянь-27" и "Хайцзянь-51" - сторожевыми кораблями Государственного океанографического управления КНР.

По данным газеты, экипаж "Хайцзянь-51" по радио известил находящиеся в спорном районе японские патрульные катера о том, что острова Дяоюйдао являются "исконно китайской территорией". Такое заявление последовало в ответ на переданное с японских кораблей предупреждение "о недопустимости вторжения в японские территориальные воды".

Напомним, китайско-японский территориальный конфликт обострился после того, как власти Токио в апреле прошлого года выступили с инициативой "национализировать острова", выкупив их у частных владельцев. Это вызвало протест официального Пекина. С тех пор патрульные и сторожевые корабли обеих сторон регулярно появляются у спорных островов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling