Економіка

Государство лишится шести облэнерго

4 Березня 2013 13:56

Правительство решило продать все акции шести облэнерго, - сообщает «Экономическая правда».

Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 96-р от 18 февраля 2013 года. Согласно распоряжению, планируется продать все акции энергоснабжающих компаний "Черкассыоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Тернопольоблэнерго", "Харьковоблэнерго" и "Запорожьеоблэнерго".

В документе отмечается, что власти собираются выставить на аукцион 70,1% акций "Хмельницкоблэнерго", хотя планировалось ранее - 45%, 55% "Тернопольоблэнерго" (ранее 25,99%), 70% "Николаевоблэнерго" (45%) , 65% "Харьковоблэнерго", 60% "Запорожьеоблэнерго" и 46% уставного капитала "Черкассыоблэнерго".

Как сообщалось, по словам старшего аналитика Dragon Capital Дениса Саквы, новые иностранные инвесторы в приватизации госпакетов 6 облэнерго участвовать не будут.

Напомним, основными игроками в отрасли являются ДТЭК, VS Energy, Energy Standard, Группа Приват.

Как известно, ДТЭК входит в группу Рината Ахметова, бенефициарами VS Energy является группа российских предпринимателей ("лужникивська группа", в которую входит бывший вице-спикер Госдумы России Александр Бабаков), Energy Standard принадлежит российскому бизнесмену Константину Григоришину, а группа "Приват" подконтрольна украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling