Политика

Москаль: Попытки лишить Власенко мандата не подкреплены законными основаниями

4 марта 2013 13:43

Попытки лишения депутатского мандата Сергея Власенко не подкреплены законными обоснованиями.

Об этом «Комментариям» заявил народный депутат от ОО «Батькивщины» Геннадий Москаль.

Он напомнил, что в шестом созыве его четыре раза пытались лишить депутатского мандата, поэтому он хорошо знает данные нормы регламента. В частности, по его словам, в законе четко указано, что депутатом-совместителем считается тот адвокат, который является самозанятым лицом, либо учредителем адвокатского объединения или бюро и работать там по трудовому договору, и тем самым получать деньги за адвокатскую деятельность.

«А если человек имеет свидетельство для занятия адвокатской деятельностью, но ее не осуществляет, то, что ему это свидетельство – сжечь?» - отметил Москаль.

По его словам, депутат может приостановить действие лицензии (адвокатской – ред.) через 20 дней после того, как регламентный комитет обнаружит факт совместительства и сообщит об этом самому депутату.

«Поэтому – это полный маразм. Я так понимаю, что высшее руководство страны не заинтересовано в работе этого парламента. Поэтому сначала му-му тянули с кнопкодавством, хотя это можно было решить сразу, теперь придумали с Власенко, закончится с Власенко – придумают еще с кем-то», - отметил Москаль.

Как сообщали «Комментарии», 22 февраля Сергей Власенко сообщил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины отменить его адвокатское свидетельство, чтобы не было оснований для каких-либо «политических инсинуаций». Кроме того, он заявил, что народный депутат от Партии регионов Владимир Мысик подал представление спикеру парламенту Владимиру Рыбаку о лишении его депутатского мандата. Вместе с тем, сам Власенко заявлял, что 22 февраля подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство.

А в среду, 27 февраля состоялось заседание регламентного комитета, на котором было принято решение подать представление спикеру парламента Владимиру Рыбаку о лишении Власенко депутатского мандата. Вместе с тем, представители оппозиции, входящие в регламентный комитет заявляют, что заседания не было.

1 марта стало известно, что в Высший административный суд Украины от главы парламента Владимира Рыбака поступило представление о лишении депутатский полномочий народного депутата Сергей Власенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling