Общество

Осенью в украинскую армию последний раз призовут срочников

4 марта 2013 17:52

Последний призыв в украинскую армию пройдет осенью 2013 года. Об этом сегодня 4 марта, в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель Министерства обороны Украины Александр Олийнык, передает корреспондент НБН.

«28 февраля проект Государственной комплексной программы реформирования и развития Вооруженных сил Украины был предварительно согласован участниками расширенного заседания Коллегии Минобороны. В апреле проект программы будет передан для утверждения в Кабинет министров», – отметил г-н Олийнык.

По его словам, в стратегических документах государства отмечено, что есть необходимость приведения ВСУ к оптимальной численности.

«Исходя из этого, на протяжении нескольких лет структура и количественный состав украинской армии будут реорганизованы. Вооруженные силы Украины будут освобождены от значительного количества подразделений, которые не влияют на боевую готовность», – добавил первый замминистра.

По его словам, сегодня из 184 тысяч общей численности личного состава ВСУ только 70 тысяч – это боевые подразделения, остальные – подразделения обеспечения. «Количество военнослужащих будет уменьшено с 184 тысяч до 115 тысяч. Профессиональная армия будет насчитывать 115 тыс. военнослужащих», – отметил г-н Олийнык.

«В этом году, в 2013 будет последний призыв в вооруженные силы, в соответствии с этими сроками начнется работа по формированию вооруженных сил по контракту. Переход на контрактную службу позволит значительно повысить уровень боеспособности украинской армии», – сказал он.

Александр Олийнык добавил, что в военной части, которая остается в составе Вооруженных сил, будут назначаться только лучшие военнослужащие и выпускники ВВНЗ

«В ходе организации мероприятий будет проводиться работа по улучшению качественного состава Вооруженных сил Украины. Я верю в то, что данные реформы будут эффективными», – резюмировал он.

Напомним, в конце февраля Минобороны объявило, что окончательный переход Вооруженных сил Украины на контрактную форму службы состоится в 2017 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling