Политика

МВД Южной Осетии разрешило своим сотрудникам обстреливать Грузию

20 октября 2008 12:03

МВД Южной Осетии разрешило своим сотрудникам в случае обстрела приграничных южноосетинских постов открывать ответный огонь. В Тбилиси утверждают, что грузинские подразделения никакой стрельбы по Южной Осетии не открывали, а в нарушении спокойствия в зоне конфликта винят «пьяных российских солдат». Эксперты опасаются нового всплеска напряженности в зоне конфликта, сообщает «Коммерсант».

Как утверждают в Цхинвали, в субботу утром посты правоохранительных органов Южной Осетии на границе с Грузией, недалеко от села Никози, были обстреляны из пулеметов и другого стрелкового оружия. «Это произошло в то время, когда велось обустройство южноосетинских позиций в приграничных зонах», - заявил глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев. По его словам, в результате нападения никто не пострадал.

Однако Цхинвали дал понять, что не намерен оставлять подобные инциденты без ответа. «Продолжается цепочка провокационных действий, которые в конечном итоге должны, по мнению грузинской стороны, вызвать осетинскую сторону на подобные шаги, - заявил господин Миндзаев. - И чем дальше, тем труднее становится сдерживать личный состав МВД, который подвергается опасности. Трудно объяснять людям, чтобы они не защищали себя».

В связи с этим, сообщил М.Миндзаев, всем постам МВД Южной Осетии отдан приказ открывать ответный огонь в случае прицельного обстрела со стороны Грузии.

Между тем в Тбилиси выражают недоумение в связи с обвинениями Цхинвали. «Мы не располагаем информацией о столкновениях или перестрелках в зоне безопасности вокруг Южной Осетии, - заявил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. - В последние дни там все спокойно. Европейские наблюдатели также не фиксировали каких-либо инцидентов». При этом он предположил, что если кто-то в зоне конфликта и мог начать стрельбу, то только «пьяные российские военнослужащие».

С ним солидарен глава прогрузинской временной администрации Южной Осетии, действующей в Тбилиси, Дмитрий Санакоев. «Никаких осетинских постов, которые были бы обстреляны на границе, сейчас нет, - заверил он. - Там сейчас всем заправляют русские. В Цхинвали только начинают думать о создании своих пограничных войск и соответствующей инфраструктуры». При этом он признал, что инцидент на границе все же был. «Грузинская полиция преследовала мародеров из Цхинвали, которые проникли в близлежащие грузинские села, - пояснил он. - Кое-кого задержать удалось».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling