Политика

Ъ: Вашингтон и Пекин на пороге полномасштабной кибервойны

5 марта 2013 08:36

 Американские эксперты обвинили Народно-освободительную армию Китая в нападении на госструктуры США, частные компании и СМИ с целью шпионажа. Пекин обвинения отверг, заявив, что сам подвергается кибератакам из США. Между тем Вашингтон впервые пригрозил ввести торговые санкции против государств-киберагрессоров.

США и Китай и ранее обвиняли друг друга в виртуальной агрессии, но их нынешнее противостояние в киберпространстве впервые обретает черты межгосударственного конфликта. Скандал разразился после того, как в конце января несколько крупных американских СМИ (New York Times, Wall Street Journal, Bloomberg и ряд других) объявили о взломе их компьютерных сетей. Пояснив, что хакеров интересовала информация, связанная с Китаем (прежде всего данные об источниках западных журналистов в Поднебесной), издания обвинили в кибератаке власти КНР.

Ситуация еще больше обострилась после того, как в середине февраля американская компания Mandiant выпустила доклад, в котором говорилось: хакерские группы, близкие к Народно-освободительной армии Китая, совершают массированные нападения на компьютерные сети США как минимум с 2006 года. По данным экспертов, главная цель китайских хакеров — кража промышленных секретов. Их жертвами стали более 140 ведущих западных компаний, большая часть которых находится в США. Нападению подверглись как представители IT-индустрии, так и компании из военно-промышленной, транспортной, финансовой, химической, энергетической и других отраслей. Ущерб экономике США от кибершпионажа со стороны КНР оценивается экспертами в десятки миллиардов долларов.

"США должны противостоять растущим угрозам из киберпространства. Хакеры крадут персональные данные людей и взламывают электронные ящики. Зарубежные страны и компании крадут наши корпоративные секреты",— объявил президент США Барак Обама в докладе конгрессу о положении дел в стране. Он не назвал Китай напрямую, но всем было понятно, кого глава Белого дома имеет в виду. "Сейчас враги США изыскивают возможности для организации диверсий в нашей системе энергоснабжения, финансовых институтах и системах управления воздушным движением,— предупредил президент.— Мы не можем себе позволить бездействовать перед лицом реальных угроз нашей безопасности и экономике".

Сразу после этого заявления стало известно, что Белый дом готовит документ, предусматривающий возможность введения торгово-экономических санкций против государств, заподозренных в совершении кибератак на ресурсы США. Замгоссекретаря США Роберт Хорматс назвал китайских кибершпионов "самыми агрессивными" и добавил: атаки на американские сети совершают также хакеры из России и Индии.

Китай обвинения в свой адрес сразу же опроверг. Более того, в конце февраля представитель минобороны КНР Гэн Яньшэн заявил, что в 2012 году веб-ресурсы его ведомства и издания Народно-освободительной армии Китая в среднем по 144 тыс. раз в месяц подвергались атакам из-за рубежа. "Как и другие страны, Китай сталкивается с серьезной угрозой со стороны хакеров и является одной из главных жертв киберпреступности в мире",— посетовал Гэн Яньшэн, уточнив, что 62,9% атак на китайские ресурсы совершены с территории США.

Впрочем, по оценкам экспертов, источники кибератак крайне сложно отследить, что делает выявление реальных агрессоров почти невозможным. Этот факт дал известному американскому политологу Збигневу Бжезинскому повод заявить о необходимости "новых правил ведения войн". По его словам, прежнее правило "не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой" в век кибертехнологий уже не работает. "Вся международная система поставлена под угрозу,— предупреждает эксперт.— Государства, влияющие на глобальную стабильность и обладающие мощным технологическим потенциалом, должны разработать правила, запрещающие осуществление скрытых актов агрессии".

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling