Новости

В Украине насчитывается около 440 тыс. ВИЧ-инфицированных

20 октября 2008 13:16

По национальным данным в Украине проживает около 440 тыс. ВИЧ-инфицированных (1,6% взрослого населения). Об этом сегодня на заседании Координационного совета по проблемам ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и наркомании заявил Президент Украины Виктор Ющенко, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Только на протяжении первого полугодия 2008 года было зарегистрировано на 8% больше ВИЧ-инфицированных, чем за аналогичный период предыдущего года», - сказал В.Ющенко, добавив - продолжает расти смертность от СПИДа. По его словам, особую обеспокоенность вызывает увеличение количества ВИЧ-позитивных женщин - а значит и количество рожденных ими инфицированных детей.

В контексте противодействия ВИЧ/СПИДу Президент отдельно отметил важность борьбы с наркобизнесом и наркоманией. Он напомнил, что в Украине насчитывается более 180 тысяч только зарегистрированных наркоманов - однако эксперты считают, что количество наркозависимых в ближайшее время достигнет 1 млн. человек. «К борьбе с наркобизнесом мы должны подходить скоординировано и всесторонне. Наркобизнес - система, и бороться с ним мы должны также системно», - подчеркнул он, отметив, что в августе был утвержден План первоочередных мер по противодействию в 2008 году незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, отравляющих и сильнодействующих лекарственнных средств.

Говоря о проблеме распространения в Украине туберкулеза, Президент отметил уменьшение заболеваемости более чем на 5% на протяжении последних двух лет.

Ситуация c проблемами ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и наркомании остается сложной, констатировал В.Ющенко.

«Я хотел бы использовать сегодняшнюю возможность нашего Совета, начиная с правовых моментов, финансирования, управления, ясного и конкретного нашего общего плана на 2008-2009 годы, и договориться, чтобы наши усилия были более скоординированными, более четкими», - сказал Президент Украины, добавив, что речь идет и о проблеме финансового обеспечения, «которая очень острая, и те показатели, которые есть в бюджете этого года, и те, которые предлагаются в бюджете следующего года далеко не соответствуют ситуации, сложившейся в этом направлении».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling