Новости

В Киеве стартовала рекламная компания о "пользе" прививок (+фото)

6 марта 2013 09:55

 ООН разместила на Киевских билбордах призывы к украинцам проводить прививки, сообщает УНН.

"Заботься о здоровье, сделай прививку себе и детям. В твоей жизни есть люди, ради которых стоит жить", - говорится в тексте.



По данным ВОЗ, в среднем 350 украинских детей ежегодно умирают от инфекций, которые, как считают медики, можно предупредить вакцинацией.

При этом, ВОЗ не публикует статистику смертности и инвалидности детей в Украине от вакцинации.

В Минздраве Украины  убеждены, что добиться желаемых показателей вакцинации стране мешает не столько нехватка денег в бюджете, сколько негативное отношение со стороны граждан, вызванное информацией о случаях, когда здоровье детей после вакцинации резко ухудшалось вплоть до летального исхода.

Так, весной 2006 года более 200 детей в разных областях страны были госпитализированы после прививки туберкулина (проверка на туберкулез, реакция Манту) украинской вакциной ЗАО «Биолек». В 2008 году после использования комбинированной вакцины против кори и краснухи производства индийской компании Serum Institute of India Ltd 200 детей были госпитализированы, один подросток скончался. Кроме того, в 2009 году четверо детей в возрасте до года умерли спустя несколько дней после вакцинации французским препаратом Pentaxim против дифтерии, коклюша и столбняка.

В этом случае примечательна практически циничная реакция представителей Минздрава. Как заявил главный внештатный специалист Минздрава по специальности «детские инфекционные заболевания» Сергей Крамарев, «бояться надо не осложнений, а настоящих болезней. Ежегодно в Украине 300–350 детей умирают от заболеваний, против которых есть прививки».

Некоторые эксперты, впрочем, полагают, что Минздраву следует избирательнее подходить к иммунизации населения. В частности, профессор-иммунолог Екатерина Гаркава считает, что вакцинация должна быть индивидуальной. «Перед ней необходимо провести обследование пациента, выяснить состояние его иммунной системы и наличие у него аллергических реакций. Вакцинация без обследования приводит к истощению организма, возникновению аллергических и аутоимунных заболеваний. Не будем забывать, что все прививки имеют побочные эффекты. Лучше бы Минздрав выделял дополнительные средства на эти обследования, чтобы не возникало скандальных ситуаций с печальными последствиями прививок»,— сказала Гаркава.

 
P.S.: Напомним, вопреки рассказам медиков, вакцинация в Украине является сугубо добровольной и не обязательной. В соответствии с действующим законодательством Украины, отсутствие профилактических прививок у ребенка не может служить причиной отказа в его приеме в детский садик, школу или поступления в вуз. Подробно ознакомиться с правилами оформления отказа от прививок своему ребенку, а также с решениями судов Украины, которые всегда становятся на защиту непривитых детей и их родителей в случае нарушения права ребенка на образование (отказ от принятия в садик, школу или вуз), можно на специализированном сайте Лиги защиты гражданских прав




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling