Политика

МИД Украины объявил, что "принял во внимание" заявления ЕС и США по делу Власенко

6 марта 2013 13:21

 Министерство иностранных дел Украины приняло во внимание заявление Государственного департамента США и Европейского союза относительно ситуации вокруг защитника экс-премьера Юлии Тимошенко, народного депутата фракции "Батькивщина" Сергея Власенко.

"Мы приняли во внимание заявление Госдепа США, также как и соответствующее заявление верховного представителя ЕС и Еврокомиссара по вопросам расширения по поводу отдельных аспектов развития ситуации в Украине", - сказал на брифинге исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, которого комментирует Интерфакс-Украина.

Вместе с тем, по его словам, украинское законодательство четко регулирует вопросы, связанные с лишением депутатских мандатов, поэтому этот вопрос лежит в юридической плоскости. "Мы считаем, что эта ситуация находится сугубо юридической плоскости и Украина предана тем обязательствам, которые она взяла на себя во время саммита Украина-ЕС", - сказал представитель МИД.

Как сообщалось, 6 марта Высший административный суд Украины продолжил рассмотрение иска по лишению С.Власенко депутатских полномочий в с вязи с совмещением депутатской и адвокатской деятельности

Госдепартамент США в своем заявлении называет попытку лишения С.Власенко депутатского мандата "политически мотивированным из-за его связи с Тимошенко". A лидер фракции "Партии зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс заявила, что рассмотрение вопроса о лишении С.Власенко депутатских полномочий является примером плохого состояния судебной системы в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling