Общество

Российских мужчин привлекут "под ружье"

6 марта 2013 13:40

 Российские резервисты будут привлекаться к участию в маневрах и учениях, их будут обучать обслуживанию вооружения и военной техники, сообщил сегодня начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"Основной упор мы делаем на обкатке новой системы привлечения резервистов к военной службе. С ними будут проводиться занятия по боевой подготовке, обслуживанию техники и вооружения, планируется их участие в учениях и маневрах", - сказал он, выступая перед военными атташе иностранных государств в Москве, пишет ИТАР-ТАСС.

Герасимов напомнил, что для создания мобилизационного резерва в РФ в декабре минувшего года был принят федеральный закон, регулирующий создание системы мобилизационного развертывания. "В этом году предусматривается выйти на реализацию положений данного закона", - уточнил глава Генштаба.

Он отметил, что в российской армии восстановлено главное управление боевой подготовки и начато создание соответствующих подразделений в военных округах, армиях и соединениях. "Продолжается качественное обновление учебно- материальной базы боевой подготовки, в войска поступают новые тренажерные комплексы, ведется работа по модернизации полигонов и оснащению их современными средствами обучения войск", - добавил Герасимов.

Напомним, в последнее время армия России столкнулась с серьезными проблемами, вызванными демографическим кризисом и нехваткой солдат. Кроме того, российские призывники категорически отказываются "отдавать долг" своей родине - только в 2012 году около 250 тысяч россиян призывного возраста уклонились от военной службы. В результате Минобороны страны вынуждено призывать на службу наркоманов. Ранее группа ректоров вузов "выступила с предложением" для Минобороны, рассмотреть возможность нового порядка военной службы студентов, обучающихся на военной кафедре. Предполагается, что будущие офицеры будут проходить службы в реальных воинских частях три месяца в год.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling