Политика

Политолог: Россия мечтает об отказе ЕС от ассоциации с Украиной

6 марта 2013 14:45

 В ближайшее время ожидать «прорывов» в украино-российском переговорном процессе не стоит, поскольку Россия намерена дождаться, когда Украина получит отказ в Брюсселе и склонить ее в сторону вступления в Таможенный союз.

Такое мнение выразил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко на пресс-конференции в Киеве, передает ГолосUA.

По его словам, встреча президентов Украины и России в Завидово, как и минувший брюссельский саммит, важна была лишь как сигнал продолжения диалога, в то же время, никаких важных решений на ней принято не было.

Причем, по мнению В. Фесенко, такая ситуация продлится до осени текущего года.

«Очевидно, что россияне ждут, что Соглашение (об Ассоциации с ЕС – ред.) не будет подписано, и тогда они уже будут ставить перед Украиной ультиматумы, загонять в угол и требовать подписания на их условиях и новых «газовых» договоров, и, главное, по Таможенному союзу», - отметил политолог.

При этом эксперт отметил, что В. Янукович пытается использовать европейский фактор в качестве аргумента перед В. Путиным, однако он пока не работает.

Кроме того, в случае неудачи на европейском направлении, как подчеркнул политолог, позиции Украины в переговорах с РФ действительно сильно ослабеют.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling