Харьков

Плахотнюк: Тимошенко не отказывалась ехать на суд в Киев

7 марта 2013 11:14

 Печерский районный суд Киева в рамках следственных действий по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в отсутствие Юлии Тимошенко начал допрос свидетеля защиты - Александры Кужель.

Суд снова сослался на несуществующий отказ Юлии Тимошенко от доставки в суд. "Пенитенциарная служба делает невозможной доставку Юлии Тимошенко в суд. Никакого акта об отказе не существует, потому что Юлия Тимошенко не отказывалась", - отметил защитник Александр Плахотнюк.

При этом защитник настаивает на незаконности предложений тюремщиков об участии Юлии Тимошенко в судебных следственных действиях в режиме видеоконференции. "Пенитенциарная служба сама решила, что нужно предложить видеоконференцию. Хотя только суд может принять это решение, а такого решения нет", - пояснил он.

"Я считаю невозможным допрос свидетеля в отсутствие Юлии Тимошенко", - заявил Александр Плахотнюк.

Следственный судья выслушала позиции сторон и отметила, что отсутствие Юлии Тимошенко не является препятствием для проведения процессуальных действий.

Как известно, Александра Кужель была соратницей Евгения Щербаня по Либеральной партии Украины. Она с ним познакомилась в 1994 году после избрания в состав парламента в одномандатных избирательных округах.

В мае 2012 года Генеральная прокуратура вызвала Александру Кужель на допрос по делу об убийстве в 1996 году Евгения Щербаня. Однако сегодня она вызвана в суд в соответствии с ходатайством защиты Юлии Тимошенко.

В рамках досудебного расследования дела суд допросил трех свидетелей, заявленных со стороны обвинения - Игоря Марьинкова, Сергея Зайцева и Владимира Щербаня. Допросы всех этих свидетелей проходили в отсутствие Юлии Тимошенко, несмотря на то, что экс-премьер-министр не отказывалась от участия в заседаниях суда.

В своих показаниях свидетели не предоставили никаких доказательств, подтверждающих причастность Юлии Тимошенко к резонансному преступлению 90-х годов.

tymoshenko.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling