Новости

Московские рестораны перебираются в спальные районы

7 марта 2013 13:39

В столице России в сфере ресторанное бизнеса происходит интересное явление – движение крупных сетей на окраины.

 
Если раньше рестораны в Москве стремились расположиться исключительно внутри Садового кольца, то теперь происходит постепенный отход к спальным районам. И на данный момент предприятия общепита уже перешагнули за третье транспортное кольцо. Причем «спальники» осваивать принялись не только крупные сети ресторанов, но и малые частные предприятия. Также растет спрос и в промышленных районах, поскольку бывшие территории заводов постепенно превращаются в бизнес-центры.
 
Почему имеют место такие тенденции. Причины, прежде всего, экономические. В центре все же приходится очень много платить за аренду помещений. На окраине это стоит намного дешевле. По этому пути идут «Брудер», «Сытый Лось» и другие. В спальных районах конкуренция меньше. Там отлично себя чувствуют «Парус», Hills, «Барнаба», «Булка».
 
Некоторые рестораторы предлагают интересные форматы. К примеру, бар под названием «Дорогая, я перезвоню…», который находится в Солнцево, работает только вечером. А в центре такую роскошь может позволить себе только очень богатый владелец. Да и просто бывает так, что кто-то нашел пустующую площадь и хочет открыть там что-нибудь интересное, например кафе Fat Cat.
 
К этому стоит прибавить многочисленные сетевые заведения вроде «Якитории, «Тануки», «Шоколадницы», «Планеты Суши», «Кружки» и многих других, которые пытаются охватить все станции место, независимо от географии.
 
Где-то год назад первые проекты, которые рассчитаны исключительно на спальные районы, представила Ginza Project – «Оки Доки», «Песто». Это говорит о том, что люди уже привыкают есть не только дома, как это принято во многих европейских странах. А есть спрос – будет и предложение. В больших городах зачастую люди живут в одном районе, а работают в другом – чаще всего в центре. А в мире наоборот - люди работают там, где живут. И там же и питаются. Но если человек привык есть в кафе в рабочее время, почему бы ему это не сделать в нерабочий час. Ведь человек вряд ли меняется, когда из центра уезжает на окраину. И похоже, это начали понимать некоторые владельцы заведений общепита.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling