Харьков

Харьковчане почтили память великого Кобзаря

10 марта 2013 07:19

 9 марта общественность Харькова почтила 199-ю годовщину со дня рождения великого украинского поэта, художника и общественного деятеля Тараса Григорьевича Шевченко.

Во время торжеств, которые проходили возле памятника Тарасу Шевченко, самодеятельные фольклорные коллективы «Криниця», «Харків’янка» и «Любисток» исполнили песни на слова Кобзаря. Участники харьковского поэтического клуба «Апостроф» зачитали самые известные из его произведений, а харьковский бард Николай Воловик исполнил авторские песни.

«Творчество Тараса Шевченко должно быть для нас указателем: те общественные и социальные явления, на которые указывал великий украинский поэт в своих произведениях, важны и в современном мире. Это необходимо для повышения уровня национального сознания украинцев, их способности самоорганизоваться и совместно решать имеющиеся проблемы », - отметил заместитель председателя ХОО« Просвита »имени Тараса Шевченко Дмитрий Пилипец.

Изюминкой торжеств стал поэтический флеш-моб «Читаем Тараса вместе», во время которого молодежь читала стихи Тараса Шевченко и привлекала к декламации его произведений прохожих.
Завершились торжества возложением цветов к памятнику великому поэту и совместным исполнением национального гимна Украины.
В этот же день Харьковская «Свобода» провела митинг у памятника Тарасу Шевченко.
Митинг начался с молебна Архиепископа Харьковского и Полтавского УАПЦ Игоря, который также отметил особую роль творчества Тараса Шевченко для формирования украинского национального сознания и духа.

Участники митинга возложили цветы к памятнику, который считается одним из лучших монументов поэту в мире (авторы памятника — скульптор Матвей Манизер и архитектор Иосиф Лангбард. Монумент был торжественно открыт 24 марта 1935 года).

«На 199 годовщину со дня рождения Тараса Шевченко в Верховной Раде Украины есть первая фракция националистов. Сегодня мы можем наблюдать кризис парламентаризма, спровоцированный тем бело-сине-красной ордой. Но их угрозы распустить парламент оппозиция воспринимает с большой радостью и готовностью. Мы готовы идти. Совсем скоро мы будем вспоминать действующую власть как ту росу на солнце, по словам Кобзаря. Они сами не исчезнут, но мы своими действиями, Тарасовым словом и нашими честными украинскими сердцами поможем им в этом », - заявил народный депутат Украины Игорь Швайка.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling