Новости

Квартиры в новостройках Новой Москвы пользуются популярностью у москвичей

11 марта 2013 11:20

Вряд ли мы для кого-то откроем тайну, если скажем, что многие жители Московской области втайне мечтают стать москвичами. Тем более что после прошлогоднего летнего переноса границ это стало проще. Так называемая Новая Москва, т.е. земли за МКАДом, которые раньше были областью, а теперь стали городом, гораздо дешевле того, что находится в пределах МКАДа. А значит можно продать свое жилье в области, что-то добавить и попробовать купить жилье в Новой Москве. Тем более что сейчас там развернуто строительство, и квартиры в новостройках весьма популярны.
 
Разница в ценах между «спальниками» Москвы и Новой Москвой существенна – процентов десять-двадцать. Но люди становятся москвичами и получают московскую приписку. Однако покупают жилье в Новой Москве пока что москвичи. Квартиры в новостройках идут на ура, и уже 70% жителей российской столицы обзавелись там недвижимостью. Доля же покупателей из Московской области лишь одиннадцать процентов. А в минувшем году было и того меньше – семь процентов.
 
Такие тенденции вполне понятны. Для жителей столицы это низкие цены, тогда как для жителей области это все равно дорого, а сама Москва в принципе малодоступна. Москвич, например, может продать свою квартиру в хрущевке и без всякой доплаты купить квартиру в новостройке в Новой Москве. Жителю же Московской области придется искать ипотеку, чтобы добавить недостающую разницу.
 
Спрос на новомосковские квартиры среди жителей области обусловлен не только желанием получить столичную прописку. Люди также надеются на то, что инфраструктура на этих территориях будет развиваться – хоть и окраины, но все же столица. Хотя на данный момент такие процессы пока не происходят. Зафиксирована лишь административная принадлежность к Москве. Генпланы присоединенных территорий будут составлены только к следующему году, а воплощены и того позже.
 
На данный момент более всего пользуются спросом квартиры в Щербинке, Коммунарке, Ватутинке, Московском. В месяц там продается по 10-15 тысяч квадратных метров.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling