Экономика

Финансовую полицию под "руководством Януковича" наделят мегаполномочиями

12 марта 2013 07:43

 Проект закона "О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции)", который был отправлен на утверждение министерствам финансов и внутренних дел, обещает сделать это ведомство отдельным силовым органом со спецстатусом и мегаполномочиями, и подчинить его непосредственно Виктору Януковичу, пишет Forbes.ua.

Согласно законопроекту, новый правоохранительный орган будет заниматься всеми правонарушениями против экономических интересов страны, которые сейчас разделены между шестью разными структурами: налоговой милицией в составе Миндоходов, управлениями по борьбе с экономической и организованной преступностью МВД, отделом контрразведывательной защиты экономики СБУ, борьбы с контрабандой таможни и Государственной финансовой инспекцией. Эти структуры предлагается ликвидировать.

Среди полномочий Службы финансовых расследований окажется контроль за соблюдением законодательства в сфере госзакупок, пресечение растраты бюджетных средств на всех уровнях, включая предприятия, которые получают поддержку из государственных или местных бюджетов, проведение внутреннего аудита распорядителей бюджетных средств. В функции финполиции войдет также борьба с отмыванием доходов и коррупцией.

Что касается полномочий, то так же, как и нынешние налоговики, сотрудники нового ведомства смогут проводить проверки и оперативно-розыскную деятельность. К этому добавится также полный перечень полномочий, которые сейчас доступны сотрудникам СБУ и МВД.

Финансовые полицейские, к примеру, смогут использовать физическую силу, носить и применять дубинки, слезоточивый газ, а также огнестрельное оружие, пишет ЛIГАБiзнесIнформ. Однако, использование последнего будет строго лимитировано - в документе этому отдельно посвящены две главы.

Напомним, ранее первый заместитель министра внутренних дел Сергей Черных заявил, что в Украине планируется создание финансовой полиции. Черных отметил, что министерство предлагает концепцию реформирования МВД, цель которого - создание ведомства гражданского типа и устранение дублирующих функций.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling