Общество

Европарламент не собирается признавать Голодомор геноцидом

21 октября 2008 12:52

Европейский парламент на пленарном заседании завтра в Страсбурге обсудит резолюцию по вопросу почтения памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

В соответствии с повесткой дня, вопрос будет вынесен для обсуждения во второй половине дня и в случае завершения дискуссии может быть поставлено на голосование в четверг.

На данный момент уже существует несколько вариантов резолюции, сообщает Украинская Правда, со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Вариант, предложенный фракцией Альянс демократов и либералов для Европы ALDE, рекомендует принять декларацию с признанием Голодомора как «ужасного преступления против украинского народа и против человечества» с призывом «решительно осудить настоящий акт, направленный против украинских крестьян и который привел к массовому уничтожению, нарушению человеческих прав и свобод».

По информации, которой владеет агентство, ни в одной из предложенных деклараций не фигурирует оценка Голодомора как геноцида.

Против такой формулировки выступили все парламентские фракции, исходя из принятой практики Европейского парламента, в соответствии с которой парламент не оценивает события прошлого в истории той или другой страны, но говорит о будущем сотрудничестве.

Аналогичная ситуация была и по вопросу признания геноцида против армянского народа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling