Общество

В Тбилиси за "поддержку оккупации" освистали Башмета (+видео)

12 марта 2013 17:38

 В большом зале тбилисской консерватории состоялся концерт народного артиста РФ, знаменитого музыканта Юрия Башмета. Однако концерт проходил на фоне акции протеста, которую устроили несколько десятков человек у стен консерватории. Собравшиеся выразили протест по случаю того, что в 2008 году Башмет официально поздравил с независимостью оккупированные Россией Абхазию и Южной Осетию.

Башмет прибыл в Тбилиси для поддержки одного из тбилисских музыкальных училищ для молодых талантов. Музыкант ранее неоднократно посещал Тбилиси и выступал с концертами. Но после войны 2008 люди отреагировали на его визит неоднозначно, что было вызвано политической активностью музыканта и его заявлениями против Грузии.

Башмет был среди тех, кто в свое время подписал письмо Путина, в котором шла речь о том, что «марионеточный режим Саакашвили в 2008 году открыл огонь по Осетии, осознанно начав войну с Россией вместе с европейскими союзниками и США».

В этом же письме, которое было подписано Башметом наряду с другими представителями российской интеллигенции, отчетливо прописано, как Грузия устроила геноцид и зверски мучила осетинских детей, женщин и стариков, уничтожила около 2000 человек мирного населения, и иные обвинения, не несущие истины. Юрий Башмет также провел концерт в поддержку Абхазии.

ЛАША ПАРУЛАВА, участник акции протеста: Этот человек, а конкретно Юрий Башмет, является виновным по законодательству Грузии. Мы требуем, чтобы Ираклий Гарибашвили (министр внутренних дел Грузии) и МВД отреагировали и согласно грузинскому законодательству осуществили провосудие в отношении человека, который в тяжелую пору для нас в 2008 году вышел и поздравил Абхазию и Южную Осетиию с независимостью и сыграл для них. Сегодня он лицемерно находится в столице Грузии и стоит на грузинской сцене.

ГОЧА ГВАРАМИЯ, участник акции протеста: Сегодня Башмет спокойно проводит концерт для грузинского слушателя. Меня интересует, почему в этой стране не работает принятый ее же законодателями закон об оккупированных территориях? Согласно которому иностранцам, посещающим оккупированные территории Грузии - Абхазию и Южную Осетию - без разрешения властей Грузии, грозит уголовная ответственность.




Дата выхода в эфир 12 марта 2013 года, ИноТВ по материалам 1TV


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling