Спорт

В России в первом чтении принят законопроект о "договорняках"

12 марта 2013 16:41

 Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с договорными матчами, сообщает «Интерфакс».

Под противоправным влиянием на результаты официальных спортивных соревнований будет пониматься, в частности, подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей команд, других участников или организаторов официального соревнования либо вступление с ними в сговор. Нарушители заплатят штраф в размере 300-500 тысяч рублей или в размере зарплаты за период от одного года до трех лет. Также предусмотрены принудительные работы или лишение свободы на срок до четырех лет.

Судьям за подобные нарушения грозит штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей или в размере зарплаты за период от двух до пяти лет, либо принудительные работы (до пяти лет) или лишение свободы (до семи лет). Спортивные федерации обязаны отстранять от участия в состязаниях лиц, которые подозреваются или обвиняются в противоправном влиянии на результаты, а в случае вынесения обвинительного приговора к таким лицам должны применяться и спортивные санкции, включая дисквалификацию. Спортсменам, тренерам, судьям и другим участникам спортивных соревнований запрещается заключать пари на эти соревнования. Также вводится запрет на прием ставок и получение выигрышей без документа, удостоверяющего личность.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling