Новости

Россиян хотят перевести на расчеты при помощи пластиковых карт

13 марта 2013 12:16

Министерство финансов России подготовило законопроект, в случае принятия которого страна массово перейдет на использование пластиковых карт при расчетах, т.е. на безналичную форму.
 
В документе три нововведения. Первое: зарплату жители Российской Федерации будут получать не наличными в кассе, как сейчас, а исключительно путем перевода на банковские карты. Второе: все торговые точки обязаны иметь терминалы для приема этих пластиковых карт. И третье:  за крупные покупки, а именно – дороже трехсот тысяч рублей, можно будет заплатить исключительно по безналичному расчету.
 
В случае принятия закона однозначно выиграют банки, а также фирмы, которые занимаются изготовлением пластиковых карт. Ассортимент пластиковых карт и так широк – клубные карты, дисконтные карты, пластиковые визитки, подарочные сертификаты, страховые карты, топливные карты и так далее. А теперь к ним добавится возросший заказ на банковские карты. Люди, которые давно пользуются пластиковыми картами, знают, насколько это удобно. Но у некоторых возникает вопрос: а не отразится ли это на ценах? И нет ли подвоха?
 
Чиновники говорят, что массовая картизация всей страны повысит прозрачность ведения бизнеса. Платежи станут легальными, наполняемость бюджета повысится, уровень собираемых налогов возрастет. На данный момент, по их словам, в стране ходят огромные потоки неучтенной наличности. Председатель сбербанка Герман Греф говорит, что из-за этого бюджет теряет до восьми процентов ВВП налогов. К тому же наличность также нуждается в обслуживании – печать, обращение, хранение, безопасность, меры защиты. И на все это тратятся государственные средства. По его подсчетам, эта сумма равна триллиону рублей. Поэтому государство похоже решило переложить их на плечи конечного потребителя и бизнеса.
 
В данное время только половина государственных служащих получают зарплату на банковские карты. Задача перевести на пластик всех остальных. Это же потребуется от частного сектора, у кого больше пятнадцати сотрудников.
 
Однако проблема в том, что пока недостаточно развита инфраструктура по обслуживанию банковских карт. Нехватка банкоматов и платежных терминалов в магазинах это реальность. Плюс привычка. Даже в столице России, где достаточно и того, и другого, многие по старинке все равно снимают наличку и ней платят. Это подтверждает статистика. От 80 до 90% операций в банкоматах – снятие наличности.
 
Кроме того, зачастую в торговых точках, где установлены платежные терминалы, цены выше. Это объясняется тем, что обслуживание банком пластиковых карт дороже привычной инкассации. Торговля в убыток себе работать не хочет и перекладывает расходы на покупателей. Причем больше платят естественно все: и те, кто рассчитывается наличными, и владельцы пластиковых карт.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling