Харьков

Родилась первая в мире женщина-дантист. Этот день в истории

14 марта 2013 07:37

 В 1804 году родился Иоганн Штраус (отец), австрийский композитор, скрипач, дирижёр, создатель венского вальса (умер в 1849 году). Родоначальник музыкальной династии Штраусов. Трое его сыновей — Иоганн, Йозеф и Эдуард — тоже стали известными композиторами.






В 1821 году родился Петр Селецкий, украинский композитор, мемуарист. Получил хорошее музыкальное образование. По игре на фортепиано консультировался у Ф. Листа, в Лейпциге общался с Ф. Мендельсоном.

В 1833 году родилась Люси Тейлор, первая в мире женщина-дантист (умерла в 1910).



В 1835 году родился Джованни Вирджинио Скиапарелли, итальянский астроном. В1877 году обнаружил на Марсе сеть тонких линий, которые назвал каналами (умер в 1910).



В 1839 году выступая перед коллегами, Джон Гершель впервые использует термин “фотография”. Джон Фредерик Вильям Гершель — английский астроном и физик, сын первооткрывателя планеты Уран, а также двух её спутников — Титании и Оберона. также двух спутников Сатурна и инфракрасного излучения, Вильяма Гершеля. Д.Гершель первым разработал теоретическую основу изготовления объективов из двух линз. Название “фотография” было выбрано как наиболее благозвучное из нескольких вариантов во Французской академии.



В 1854 году родился Пауль Эрлих, немецкий врач, бактериолог и биохимик, один из основоположников иммунологии и химиотерапии, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1908 года (умер в 1915). Высказал идею о том, что клетки, ответственные за иммунные реакции, имеют на поверхности антигенраспознающие структуры — рецепторы. Эта идея, сыгравшая огромную роль в развитии иммунологии, нашла полное подтверждение. Мировую славу Эрлиху принес разработанный им «препарат 606» (сальварсан), который оказался высокоэффективным при лечении сифилиса.



В 1865 году родился Филотео Альберини, итальянский изобретатель широкоэкранного кино и продюсер (умер в 1937). Запатентовал свое изобретение в 1894 г. На год раньше то же самое изобрели братья Люмьер, однако из-за бюрократических препятствий, они не успели зарегистрировать изобретение первыми. В 1904 г. основал в Риме «Современное» кино, первый кинозал в столице. На протяжение своей карьеры выпустил 134 фильма. Среди других изобретений Альберини был кинообзор и киночасы.



В 1872 году родился Новакивский Алексей Харлампиевич, украинский живописец и педагог. В 1923 основал во Львове художественную школу, которая стала известным центром художественной культуры в Западной Украине.



В 1879 году родился Альберт Эйнштейн, немецкий физик-теоретик, автор теории относительности, лауреат Нобелевской премии 1921 года (умер в 1955). Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и др. Он разработал несколько значительных физических теорий. Эйнштейн также, вместе с Планком, заложил основы квантовой теории. Эти концепции, многократно подтверждённые экспериментами, образуют фундамент современной физики.



В 1883 году умер Карл Маркс (р. 1818), немецкий философ и политик, основоположник теории коммунизма. Его работы сформировали в философиидиалектический и исторический материализм, в экономике — теорию прибавочной стоимости, в политике — теориюклассовой борьбы. Эти направления стали основой коммунистического и социалистического движения и идеологии, получив название «марксизм». Автор таких работ, как «Манифест коммунистической партии» (впервые опубликован в 1848 году), «Капитал» (впервые опубликована в 1867 году). Некоторые его работы написаны в соавторстве с единомышленником Фридрихом Энгельсом.



В 1891 году родился Амвросий Максимилианович Бучма, украинский актёр театра и кино, режиссёр и педагог, народный артист СССР (умер в 1957). Один из основателей украинского театрального и киноискусства XX века.



В 1905 году умер Фёдор Петрович Комиссаржевский (р. 1838), уроженец Киевщины, украинский оперный певец музыкальный педагог. Учился в Италии у Пьетро Репетто, пел в Риме, Милане, Опорто. Там же, в Италии, принимал участие в освободительной движении под руководством Дж. Гарибальди.



В 1912 году родился Иосиф Абрамович Рапопорт, украинский генетик, (умер в 1990). Главным научным достижением Раппопорта стало открытие химических веществ, которые обладали сильными мутагенными свойствами (мутагенов и супермутагенов), и проведение соответствующих опытов на мухах-дрозофилах подтвердило первоначальные догадки и прозрения ученого, которые впоследствии вылились в появление самостоятельного раздела генетики, известного как химический мутагенез.



В 1917 году в Киеве прошёл съезд кооператоров Киевщины (длился 2 дня). Резолюцией съезда был провозглашен курс на автономию Украины и организации в селах сельских комитетов для обеспечения реализации политики УЦР на местах.

В 1926 году в СССР в связи с торжествами по случаю с 45-й годовщиной убийства российского императора Александра II девяти бывшим участникам покушения назначена персональная пенсия.

В 1927 году торпедный катер, символически названный “Первенцем”, был доставлен по железной дороге в Севастополь, и 17 марта спущен на воду Черного моря. Командиром “Первенца” назначили И.А. Ананьина. Оснащенный двумя бензиновыми моторами “Райт-Тайфун” мощностью по 600 л. с., катер на испытаниях развил на спокойной воде 54 узлов - скорость по тем временам поразительную даже для глиссера. Но испытания выявили, что при отличных ходовых качествах “Первенец” не обладал достаточной мореходностью. Несмотря на это, катер 12 августа 1927 года вошел в состав Морских сил Черного моря.



В 1930 году Венеция Бёрни, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда, предлагает имя «Плутон» для открытой девятой планеты. При голосовании 24 марта в обсерватории Лоуэлла, в которой планета была открыта, это имя получило все голоса, и 1 мая 1930 года имя планеты Плутон было официально опубликовано. Дед Венеции 14 рассказал об открытии планеты своей внучке, показав ей статью из свежей «Таймс» и между делом поинтересовавшись, как бы она назвала планету на месте учёных. Девочка ответила, что раз планета такая далёкая и холодная, то её нужно назвать «Плутон», в честь римского бога подземного царства. Ответ так понравился деду, что он рассказал о нём своему другу, профессору астрономии Оксфордского университета — Герберту Холлу Тернеру, который пообещал донести предложение Венеции до работников Лоуэлловской обсерватории.



В 1930 году родился Кирилл Ковальджи, украинский поэт, прозаик и переводчик. Стихи и проза Кирилла Ковальджи переводились на ряд европейских языков, отдельные издания в Румынии, Польше, Болгарии, Молдавии.



В 1932 году умер Джордж Истмен (р. 1854), американский бизнесмен, изобретатель и первый производитель фотокамеры «Кодак», которая заправлялась фотоплёнкой, основатель компании Eastman Kodak.



В 1933 году родился Майкл Кейн, английский актёр, обладатель двух «Оскаров» за фильмы «Отпетые мошенники» и «Ханна и её сёстры» В серии блокбастеров про Бэтмена режиссёра Кристофера Нолана Кейн сыграл дворецкого Альфреда («Бэтмен: Начало» (2005), «Тёмный рыцарь» (2008) и «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» (2012))



В 1939 году германские войска начали оккупацию Чехословакии. Рейхсканцлер Германии Гитлер вызвал чехословацкого президента Эмиля Гаху в Берлин и предложил ему принять протекторат Германии над Чехией и Моравией с предоставлением независимости Словакии. Э.Гаха согласился на это, был подписан договор о создании Протектората Чехии и Моравии, президентом которого стал Э.Гаха. При вводе германских войск единственную организованную попытку сопротивления в городе Мистек (нынеФридек-Мистек) предприняла рота капитана Карела Павлика.



В 1940 году родился Геральд Бежанов, грузинский кинорежиссёр («Самая обаятельная и привлекательная», «Где находится нофелет?»)






В 1942 году в условиях военного времени президент США Франклин Рузвельт обратился к губернаторам с просьбой ограничить на дорогах скорость 40 милями в час для большой сохранности покрышек.

В 1943 году родилась Людмила Юрченко, украинская оперная певица (мецо-сопрано). Солистка Киевского театра оперы и балета.



В 1947 году родился Билли Кристал, американский актёр, кинорежиссёр, конферансье, сценарист и продюсер. Успешной его кинокарьера стала только в конце 1980-х годов, когда он снялся в комедиях «Сбрось маму с поезда» и «Городские пижоны», а также мелодраме «Когда Гарри встретил Салли» и фильмах «Анализируй это» и «Анализируй то». Неоднократно был ведущим церемонии вручения наград американской киноакадемии «Оскар» (1990, 1991, 1992, 1993, 1997,1998, 2000, 2004, 2012).



В этом же году родился Джанни Белла, итальянский певец и композитор. Известен как автор множества композиций, сочинённых для Адриано Челентано.






В 1982 году в городе Анахайм, Калифорния, на сцене Radio City, Металлика дала свой первый концерт. Metallica — американская метал-группа, образованная в 1981 году. Исполняет музыку в стиле трэш-метал и хэви-метал.






В 1986 году умер Яков Баш, украинский писатель. В годы Великой Отечественной войны был участником партизанского движения. Первый рассказ «Криця» напечатан в журнале «Огонек» (1931).



В 1990 году в Стрые Львовской области впервые в советское время подняли украинский национальный (сине-желтый) флаг над административным зданием – горисполкомом.

В 1995 году прошла первая совместная советско-американская экспедиция отправляется на орбитальную станцию «Мир». «Мир» («Салют-8») — советская (позднее российская) орбитальная станция третьего поколения, представлявшая собой сложный многоцелевой научно-исследовательский комплекс. "Мир" является первой орбитальной станцией модульного типа. Была выведена на орбиту в феврале 1986 года, 23 марта 2001 года затоплена в Тихом океане.



В этом же  году умер Уильям Фаулер (р. 1911), американский астрофизик, автор теории ядерных реакций в звёздах, лауреат Нобелевской премии 1983 года «за теоретическое и экспериментальное исследование ядерных реакций, имеющих важное значение для образования химических элементов Вселенной».





Обзор подготовила
Анастасия Бородина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling