Экономика

Витька Янукович в шоке от новых пошлин на иномарки

14 марта 2013 20:15

 Сын президента Украины Виктор Янукович выступил против введения пошлины на ввоз автомобилей с малым объемом двигателя

Об этом сын главы государства написал на странице в социальной сети Facebook.

«Как вице-президент Автомобильной федерации Украины заявляю, что мы выступаем категорически против введения дополнительного сбора на импорт автомобилей в Украину, который планируют ввести с 13 апреля 2013 года. Убежден, государство должно в первую очередь защищать интересы своих граждан, а не отдельных компаний. В случае введения сбора пострадают сотни тысяч украинских автомобилистов, которые либо будут вынуждены платить дороже, либо вообще отказаться от машины как транспортного средства. Нам необходимо защищать своих производителей и поднимать экономику страны, но не забывать, в первую очередь, о потребителях – то есть о людях», – считает Виктор Янукович.

Сын президента довольно критично оценил такое решение правительства.

«Такими методами Украина заставит многих импортеров просто уйти с нашего рынка. Государство существенно потеряет поступления в госбюджет от импорта автомобилей», – считает он.

«На сегодняшний день, в отличие от многих развитых стран, в Украине автомобиль все еще является роскошью, а не средством передвижения. В этом контексте ФАУ ставит перед собой две задачи: во-первых, не допустить усугубления ситуации, во-вторых, сделать автомобили более доступными для максимально широкого числа украинцев. В ближайшее время на площадке ФАУ мы предложим автомобилистам рассмотреть сложившуюся ситуацию и выработать совместный план действий», – сказал он.

Напомним, Украина ввела пошлины на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Forbes


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling