Экономика

Стоимость иномарок вырастет на 10-15 процентов

15 марта 2013 08:40

 Через месяц в Украине повысятся ввозные пошлины на наиболее популярные модели автомобилей — с объемом двигателя от 1 до 2,2 л. После почти годовой отсрочки Межведомственная комиссия по международной торговле решила опубликовать соответствующие документы. Такая отсрочка, по мнению экспертов, свидетельствует о недопустимом с точки зрения мирового торгового сообщества протекционизме и может быть оспорена в рамках ВТО, сообщает Коммерсант Украина.

В представительстве ЕС обещают обнародовать официальную позицию по введению Украиной защитных мер в пятницу. По информации издания, такая отсрочка связана с уже начавшимися консультациями с представителем ЕС при ВТО, а значит, вероятность обращения к инструментам торговой организации очень высока. "К сожалению, возможностей для мирового решения этой проблемы почти не осталось",— признает источник, близкий к Еврокомиссии.

Эксперты затрудняются оценить перспективы потенциального торгового спора, поскольку между датой решения МКМТ и ее вступлением в силу пройдет почти год. При этом факт запоздалого вступления в силу этого решения может стать ключевым аргументом в этом споре. По словам источника в Минэкономразвития, за последний год "ситуация на автомобильном рынке несколько изменилась, и теперь нам будет легче доказать правомерность использования таких мер".

А, по словам источника, близкого к Еврокомиссии, сам факт запоздалой публикации решения свидетельствует о непонимании украинскими властями сути защитных мер. "Год назад украинские власти заявили об угрозе для национальных производителей со стороны автомобильных импортеров, однако защитных мер так и не приняли, что свидетельствует о том, что эта угроза не была настолько серьезной, как заявлялось. Соответственно, введение этих мер сейчас уже никак нельзя связывать с прошлогодними угрозами, а можно назвать протекционизмом",— отметил собеседник.

Между тем, импортеры готовятся к повышению стоимости иномарок на 10-15%.

Так, директор департамента маркетинга и рекламы концерна "Нико Менеджмент" Ярослав Вовк говорит, что группа "Нико" (импортер Mitsubishi) последние четыре года работает с отрицательной рентабельностью и не сможет сохранить цены на существующем уровне. "Дистрибуторы и дилеры в Украине в среднем работают с маржой 3-8%, так что импортеры скорее всего не смогут сохранить цены на прежнем уровне, и стоимость машин в среднем возрастет на 10-15%. Чтобы выторговать скидку у производителя, необходимо повышать объем продаж, а предпосылок к этому в Украине в ближайшее время не будет",— говорит эксперт.

"Потенциальные покупатели просто спрячут свои деньги "под подушку". Люди перестанут брать кредиты в банках. Это затормозит банковскую систему и приведет к отсутствию роста реальных зарплат и поступлений в Пенсионный фонд, сокращению персонала, росту безработицы",— говорит директор представительства "Citroen Украина" Лоик Сибрак. По его словам, компания переформирует модельный ряд с тем, чтобы как можно меньше автомобилей подпадало под действие новых дополнительных пошлин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling