Экономика

Boeing уверен в светлом будущем своего Dreamliner

15 марта 2013 11:02

Представители авиастроительной компании Boeing выразили уверенность в том, что пассажирские лайнеры 787 Dreamliner возобновят полеты в течение нескольких недель после того, как Федеральная авиационная администрация (ФАА) США разрешила компании Boeing провести тестовые полеты "лайнеров мечты" с измененной конструкцией аккумуляторов, передает Reuters.

Новые аккумуляторы, представленные ФАА компанией в конце февраля, разработаны с целью минимизации возгорания и обладают лучшей термоизоляцией по сравнению с предшественниками, а также улучшенной системой охлаждения. Им предстоит пройти серию испытаний, в том числе тестовых полетов, после чего ФАА примет окончательное решение о возможности их использования.

"Если все пойдет нормально, мы продолжим работать с ФАА в том же духе сотрудничества, как и сейчас, а тестовые полеты подтвердят безопасность использования батареи, можно ожидать, что полеты Boeing 787 Dreamliner возобновятся в течение последующих недель, а не месяцев", - сообщили в Boeing.

Напомним, что с 17 января 2013 г. полеты Boeing 787 Dreamliner были прекращены авиарегуляторами США, Европы и Японии из-за ряда технических проблем, самой опасной из которых было возгорание литий-ионных батарей. В настоящий момент на вооружении авиакомпаний мира находится 50 машин этого типа, ни одна из которых не имеет права подниматься в небо.

Как отметили представители японского ведомства, отвечающего за безопасность полетов, пока регулятор не может даже приблизительно оценить сроки возобновления полетов "лайнеров мечты".

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling