Экономика

Изменятся правила работы в домене .com.ua

15 марта 2013 13:12

В публичном домене .com.ua с 1 апреля изменятся правила работы, говорится в сообщении администратора доменных имен компании Hostmaster, обнародованном в пятницу.

"Новый регламент взаимодействия регистраторов с администрациями доменов основан на технологии EPP (Extensible Provisioning Protocol). Преобразования призваны повысить качество обслуживания доменных имен, а в перспективе – предложить регистрантам новые услуги", - отмечается в сообщении.

Новые правила расширяют полномочия регистраторов. В частности, создание доменных имен и их удаление, внесение информации о правах на доменное имя будет осуществляться исключительно регистратором, а администратор будет только фиксировать действия в доменном реестре.

При этом администратор повышает требования к регистратору. Так, для полноценной работы последнему необходимо иметь автоматизированную систему регистрации доменных имен, совместимую с технологией EPP, и сайт, предназначенный для обслуживания клиентов. Также регистраторы должны будут пройти тестирование для выявления их готовности работать по новому протоколу.

Публичный домен .com.ua является одним из крупнейших в зоне .UA, в нем делегировано 280 тыс. доменных имен, что составляет почти 40% от их общего количества.

По данным Hostmaster всего в .UA примерно 707 тыс. доменных имен, треть которых обслуживается по новому протоколу. Остальные перейдут на EPP до конца текущего года.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling