Экономика

Квартиры в Швеции подорожали до "небывалого уровня"

15 марта 2013 17:00

Цены на квартиры в городах Швеции выросли до самого высокого уровня за всю историю наблюдений в условиях продолжающегося роста спроса.

По данным исследовательской компании Maklarstatistik, квартиры в кондоминиумах подорожали на 3% за последние 3 месяца. За этот же период стоимость домов на одну семью (вилл) осталась стабильной, сообщает BFM.ru.

Особенно высоки цены в Стокгольме и Гетеборге, двух крупнейших городах Швеции. При этом жилье более доступно в Мальме, третьем по величине городе страны. Средняя цена квартиры в кондоминиуме в центре Стокгольма, по последним оценкам Maklarstatistik, составляет 62 тыс. крон (около 7,4 тыс. евро) за квадратный метр. В центре Гетеборга квадратный метр квартиры обойдется в среднем почти в 39 тыс. крон. Жилье в центральном районе Мальме стоит около 20 тыс. крон за "квадрат".

Купить дом в Мальме приблизительно в 3 раза дешевле, чем в Стокгольме, констатирует генеральный директор брокерской компании Fastighetsbyran Ларс-Эрик Нюквист. Он подтвердил, что цены на жилье в Швеции сейчас находятся на небывало высоком уровне.

Впрочем, глава Fastighetsbyran не предвидит каких-либо резких изменений на рынке жилья Швеции в ближайшем будущем. "Спрос и предложение могут меняться очень быстро, но мы считаем, что эта тенденция небольших колебаний цен будет сохраняться в течение весеннего сезона", — прогнозирует эксперт.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling